российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Технический директор ЗАО «Карабашмедь» получил условный срок

Карабашский городской суд вынес приговор по делу технического директора ЗАО «Карабашмедь» Виктора Ермилова, допустившего летом 2004 года выброс с комбината, уничтоживший 102 га леса и посевы на 400 огородах карабашцев. Ермилов признан виновным и приговорен к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в размере месячной заработной платы.

Как уже сообщал «Новый Регион», Ермилова привлекли к уголовной ответственности по обвинению в совершении экологического преступления. 26 июня 2004 года при неблагоприятных метеоусловиях произошел залповый выброс загрязняющих веществ, которые вызвали химический ожог зеленых насаждений. Выброс практически уничтожил 102 гектара леса и посадки в 400 огородах жителей Карабаша. Пострадали и люди: резко возросло число карабашцев, обратившихся в городскую больницу с заболеваниями органов дыхания.

Отдел Генеральной прокуратуры России в Уральском федеральном округе возбудил уголовное дело по факту выбросов вредных веществ ЗАО «Карабашмедь», входящего в Русскую медную компанию. В ходе расследования выяснилось, что по распоряжению технического директора Виктора Ермилова без надлежащей проектной документации и проведения государственной экологической экспертизы в производство была запущена новая шахтная печь, более того, был нарушен режим работы. В печь подавались слишком большие объемы кислорода, благодаря чему процесс окисления серы шел быстрее. Кроме того, в процессе производства черновой меди был использован несертифицированный вид топлива, а также было допущено нарушение герметичности газового конвертора. Следствием всего этого стало увеличение выбросов сернистого ангидрида в атмосферу. Ситуацию осложнило то, что перед выбросами прошли ливневые дожди. Повышенная влажность вместе с безветренной погодой при взаимодействии с выбросами привели к образованию сернистой кислоты.

В январе 2005 года дело было предано в суд. Ермилову предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.251 УК РФ («нарушение правил эксплуатации установок, повлекшее загрязнение и иное изменение свойств атмосферы») и ч.2 ст.261 УК РФ («уничтожение и повреждение лесов вредными веществами»). Максимальное наказание по статье 261 УК РФ составляет семь лет лишения свободы. Однако суд вернул в природоохранную прокуратуру постановление о возбуждение уголовного дела, сославшись на то, что не был проведен допрос всех свидетелей.

Как заявил корреспонденту «Нового Региона» природоохранный прокурор Челябинской области Анатолий Екимов, постановление Карабашского городского суда выполнить невозможно, так как только пострадавших в этой истории более 400 человек, не говоря уже о свидетелях. Кроме того, по мнению Екимова, повторное следствие и экспертиза только ухудшат положение обвиняемого.

Разбирательства по делу возобновились в декабре минувшего года.

Адвокаты Виктора Ермилова считают приговор несправедливым и собираются обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Челябинск, новый Регион, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 09.02.06

В Москву из Челябинска поедут две железнодорожных королевы. / Южноуральская глубинка не готова к Интернет-прорыву. / Челябинские охранники приторговывают наркотиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках