российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Технология производства марганца троицкого метзавода не прошла экологическую экспертизу

Технология производства марганца, которую планировали использовать на Троицком метзаводе не прошла госэкспертизу.

В планы строителей Троицкого металлургического завода (ТМЗ) вмешалась прокуратура. Как сообщили NDNews.ru в надзорном ведомстве, инвесторам придется позаботиться о проведении еще одной экологической экспертизы.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что производить металлический марганец на заводе планируется по технологии, которая до настоящего времени не использовалась в России. В этом случае компания обязана была провести государственную экологическую экспертизу проектной документации на производство по новой технологии. Между тем, заключение о такой экспертизе до сих пор не предоставлено.

В связи с этим прокуратура области объявила предостережение генеральному директору Троицкого метзавода о недопустимости применения технологии производства металлического марганца в отсутствие государственной экологической экспертизы ее проектной документации.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, ранее жители Троицка, протестующие против опасного производства, выявили целый ряд недочетов в заключении государственной экологической экспертизы проекта строительства ТМЗ. Так, в документе указано, что преобладающим в городе направлением ветра названо северо-зададное, в то время как, по официальным данным управления по гидрометеорологии, в Троицке преобладает западный и южный ветра. Кроме того, в документе указаны несуществующие улицы. Также из заключения госэкспертов не понятно, как будут осуществляться заводские грузоперевозки. Наконец, в заключении экспертизы почему-то описывается обычный ферросплавный процесс, хотя применять собирались новые технологии.

В начале ноября на общегородском собрании более 1,5 тысячи жителей Троицка выступили против строительства в городе металлургического предприятия, поддержали проект тогда лишь 8 человек.

Ссылки по теме:

В заключении госэкспертизы на проект Троицкого ферросплавного завода обнаружены грубые ошибки: ветер дует туда, куда надо бизнесменам, а грузовики поедут по несуществующим улицам >>>

Жители Троицка проголосовали против строительства ферросплавного завода

Чиновники: «Да кому нужна ваша статистика» >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.01.16

На Магнитогорском меткомбинате погиб рабочий, упав с подъемника. / В школах Челябинска 4 класса закрыли на карантин. / Турция решила ударить по российским металлургам. Анкара намерена ввести дополнительные пошлины на металлопрокат из РФ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках