российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти будут привлекать субподрядчиков для уборки дорог Правда, нужной техники ни у кого нет

Челябинские власти поручили руководству «Южуралмоста» проработать вопрос о привлечении субподрядчиков для уборки дорог от снега.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в южноуральской столице до сих пор не могут разгрести и вывезти снег с дорог.

На прошлой неделе управление благоустройства города совершало комиссионные объезды по районам, проверяя как главный подрядчик – ЗАО «Южуралмост» справляется со своими обязанностями. По словам чиновников, работы проводились в соответствии с планом, основное внимание уделялось вывозу снега с мостов, путепроводов, зауженных улиц, уборке магистралей по маршруту следования участников первенства по фигурному катанию.

В числе замечаний подрядчику указали на валы снега, перегораживающие остановки, пешеходные переходы и выезды из кварталов.

В целом по данным руководства «Южуралмоста», на прошлой неделе было вывезено 90 тысяч тонн снега. Ежедневно на уборке города работает 180 единиц техники.

Мэр Челябинска Евгений Тефтелев сообщил всем присутствующим, что, сравнив данные об уборке снега с соседним Екатеринбургом, пришел к выводу, что челябинская техника работает эффективнее. Дело в том, что в столице Среднего Урала улицы от снега убирает бОльшее число машин, соответственно нагрузка на них меньше.

Впрочем, Челябинску кроме большей производительности одной машины, гордиться нечем, на качество уборки это никак не влияет. Мэр констатировал, что подвижки есть, но медленные, а сроки «дохода» техники до второстепенных магистралей очень длительные, и связано это в том числе с количеством имеющихся машин.

В связи с этим руководству подрядной организации и чиновникам администрации поручено проработать вопрос привлечения субподрядчиков для уборки улиц.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам представителей «Южуралмоста», договор с муниципалитетом позволяет привлекать дополнительные организации для очистки дорог, но проблема в том, что предприятий, обладающих специальной техникой, просто нет. Сейчас подрядчик частично привлекает субподрядчиков только для вывоза снега. Несмотря на это Тефтелев, поручил еще раз внимательно «посмотреть» на данную проблему.

Еще одно глобальное затруднение в деле уборки дорог, по мнению властей, – оставленные вдоль проезжей части машины. Тефтелев поручил проработать «законное» решение вопроса, например, установить знаки о том, что парковка запрещена, а уже потом эвакуировать авто.

«Надо делать только все единственно в соответствии с действующим законодательством, потому что нарушение там права собственности, передвижку надо всю вот эту делать или с согласия владельца автомашины, или действовать по закону, – сообщил мэр. – Я сегодня просил еще раз проработать, потому что этот вопрос не только сегодняшнего дня, он и на будущее, и не только связан со снегом. К сожалению надо законодательно подойти ко всему этому вопросу и так далее, и, я думаю, решение этого вопроса есть».

Очистка челябинских магистралей продолжается. Сегодня, по данным чиновников, во второй половине дня снова ожидаются снегопады. Снег будет идти и завтра.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.01.16

Технология производства марганца троицкого метзавода не прошла экологическую экспертизу. / На Магнитогорском меткомбинате погиб рабочий, упав с подъемника. / В школах Челябинска 4 класса закрыли на карантин. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках