российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Слишком дорого: МГТУ готов отказаться от зданий МаГУ

Через полтора года после объединения магнитогорских вузов технический университет переводит студентов и преподавателей гуманитарных направлений в свои помещения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, к 1 сентября нынешнего года Магнитогорский государственный технический университет покинет помещения Магнитогорского госуниверситета. Об этом сообщил ректор вуза Валерий Колокольцев.

Напомним, в 2014 году МГТУ поглотил МаГУ в рамках начатого министерством образования России процесса реорганизации. Однако содержание площадей присоединенного учебного заведения оказалось вузу не по силам. «Я открыто говорю, с первого сентября мы оттуда уйдем совсем, – цитирует ректора MagCity. – Мы его не тянем. Студенты, обучающиеся там, обходятся нам в пять раз дороже, чем студенты, обучающиеся здесь».

Ранее Владимир Колокольцев сообщал, что здание, в котором ранее размещался МаГУ, не соответствует санитарным и пожарным требованиям к осуществлению образовательного процесса. По словам ректора, корпус был построен по проекту для южных широт, и зимой в помещениях холодно. Ремонт же его обойдется минимум в 350 миллионов рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Педагоги и студенты уже начали переезжать в здания МГТУ. Летом переезд должен завершиться. Что будет со зданием МаГУ и общежитиями вокруг него, в вузе ответить пока затрудняются. Однако не исключают возможности полностью отказаться от них. Например, общежития могут быть переданы муниципалитету для предоставления жилья врачам и учителям.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.01.16

На Южном Урале экс-начальник ГИБДД получил условный срок за торговлю краденым топливом. / На Южном Урале начинается эпидемия гриппа и ОРВИ: эпидпорог превышен уже на 25%. / И внучатам хватит: жительница Южноуральска получила 32 миллиона рублей пенсии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках