российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу адвокатов Николая Сандакова

Европейский суд по правам человека принял жалобу адвокатов бывшего замгубернатора Челябинской области Николая Сандакова.

Как передает корреспондент NDNews.ru, основаниями для подачи жалобы, по словам представителей бывшего южноуральского чиновника, стали незаконность ареста экс-вице-губернатора, коррупционные мотивы возбуждения уголовного дела, давление на Сандакова и его семью, ангажированность следствия и предвзятость суда.

Адвокаты заявили, что впервые в их практике жалоба принята настолько быстро – меньше, чем через месяц после подачи. Обычно на это уходит порядка полутора лет. По словам защитников, сейчас они готовят дополнения к жалобе после получения новых доказательств умышленной фабрикации уголовного дела.

Отметим, что сам бывший вице-губернатор выступал против обращения в ЕСПЧ, но его адвокатам удалось настоять на своем.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Как сообщал ранее NDNews.ru, высокопоставленный чиновник был задержан в марте 2015 года. Первоначально Николаю Сандакову было предъявлено обвинение в получении взятки. Однако впоследствии дело было переквалифицировано на мошенничество в крупном размере. По версии следствия, чиновник получил в 2011 году от занимавшего тогда пост главы администрации Озерска Евгения Тарасова 1,5 миллиона рублей за создание благоприятного имиджа в прессе и продвижение на пост главы Магнитогорска, но не исполнил взятых на себя обязательств. Позднее ему было предъявлено еще одно обвинение – в неправомерном доступе к компьютерной информации. Сам экс-чиновник отрицает свою виновность и настаивает на том, что уголовное дело сфабриковано.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.01.16

Итальянцы заинтересовались энергетикой и машиностроением Южного Урала. / В Челябинске подросток-боксер отправил одноклассника в нокаут. / Жители Ашинского района 1,5 года живут без электричек: есть уже первые жертвы. «Рентабельность пассажироперевозок важнее безопасности и жизней наших детей и стариков?». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках