российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Саткинская прокуратура не нашла нарушений в передвижном зверинце: инспекторы даже не видели документов

Южноуральский минсельхоз отчитался о проверке передвижного зверинца «Барс»: нарушений нет, но есть много вопросов к руководству.

Как уже сообщал NDNews.ru, зоолунапарк с осени прошлого года базируется в Сатке. Горожане и зоозащитники неоднократно жаловались в надзорные ведомства на условия содержания зверей в клетках передвижного зверинца. С наступлением морозов южноуральцы вновь подняли волну возмущения: экзотические животные – львы и леопарды находятся в железных неотапливаемых клетках, у некоторых зверей нет подстилки, на мордах видны раны и ссадины.

В очередной раз побывав в зоолунапарке, любители животных начали сбор подписей под петицией о запрете въезда на территорию Челябинской области передвижных зверинцев и дельфинариев.

Между тем, министерство сельского хозяйства Челябинской области сообщает о результатах прокурорской проверки зоопарка «Барс»

Помощник саткинского городского прокурора Татьяна Пономарева заявила, что по предварительным итогам, нарушений правил содержания животных не выявлено. Установлено, что звери получают достаточное количество корма и подстилки, проводится регулярная уборка вольеров и территории, занимаемой зверинцем.

При этом проверяющим не были предоставлены документы на животных, поскольку ни владельца, ни администратора зоопарка на месте не оказалось. «Все необходимые документы будут истребованы официально, после их изучения будет ясен окончательный результат проверки. При выявлении нарушений будут применены меры прокурорского реагирования», – заверила помощник прокурора.

Стоит отметить, что прокурорская проверка никак не оценивает условия содержания львов и леопардов, неприспособленных к уральским морозам. «Вопрос о том, почему владелец передвижного зоопарка не увёз животных в более тёплые края, остаётся без ответа», – констатирует пресс-служба областного минсельхоза.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Чиновники сообщают, что за три с лишним месяца, которые зоопарк стоит в Сатке, у медведицы родились трое медвежат, а у пони – жеребёнок. Сейчас брачный период наступил у пары леопардов. По мнению старшего ветеринарного инспектора областного минсельхоза Елены Агишевой, если животные приносят потомство, значит, условия содержания позволяют им чувствовать себя более-менее комфортно.

Однако два медведя, живущие в зверинце, вопреки законам природы не впали в спячку. Однако это не вызвало никаких подозрений у сотрудников прокуратуры.

Отметим, в ноябре прошлого года зоопарк «Барс» уже проверяли на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных правил. Тогда были выявлен ряд нарушений: отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы на корм животного происхождения, не было плана проведения противоэпизоотических мероприятий, отсутствовала информация о проведении дезинвазии навоза.

По словам чиновников, сейчас все нарушения устранены. Предприниматель также оплатил административный штраф.

Однако сотрудники минсельхоза признают, что ветеринарные требования, предъявляемые к содержанию животных в передвижных зверинцах, охватывают далеко не все аспекты их деятельности. Есть требования технической безопасности и производственной санитарии, контроль соблюдения которых входит в компетенцию министерства культуры. Чтобы выработать единую позицию по данному минсельхоз готовит проведение круглого стола.

Ссылка по теме:

Южноуральцы требуют запретить въезд на территорию региона передвижных зверинцев и дельфинариев >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.01.16

В челябинском кафе набросились с ножом на подростка. / В Челябинске клиент автосалона устроил аварию во время тест-драйва. Пострадали три автомобиля. / В южноуральском селе едва не сгорела ткацкая фабрика. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках