российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В нацпарке Таганай обнаружили новый вид ели: финское дерево на Южный Урал «переселил» ледник

В национальном парке Челябинской области впервые обнаружили финскую ель.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе нацпарка Таганай, вечнозеленую представительницу семейства сосновых (Picea fennica) нашли в таганайских лесах сотрудники Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета в ходе научной экспедиции.

Исследуя растительность Южного Урала, ученые провели геоботанические описания в различных типах лесных формаций, собрали гербарий, куда вошли 93 образца травянистых, 145 – древесных растений, а также 28 образцов мхов и лишайников.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ближайшее время с помощью молекулярно-генетического анализа ядерной и органельной ДНК будет изучено популяционно-генетическое разнообразие финской ели на территории России, включая зону Таганая.

Таким образом, ботаники планируют проверить гипотезу о том, что популяции Picea в пределах ареала отличаются по генетическому разнообразию. Ученые полагают, что неоднородность елей напрямую связана с особенностями миграции. Так, финская гостья перекочевала на Урал после последнего оледенения из зоны рефигиумов – участков земли или Мирового океана, где эти формы жизни практически исчезли.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 27.01.16

Кунашакскую больницу обязали выплатить семье полмиллиона рублей за смерть новорожденной. / Глава южноуральского поселка пять лет работала с липовым дипломом. / На карантин закрываются все школы Озерска и Копейска. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках