российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Озерске состоялось первое судебное заседание по делу Цыбко: сторона защиты обнаружила ряд нестыковок в оглашенном обвинении

В Озерском городском суде состоялось первое судебное заседание по делу в отношении бывшего сенатора Константина Цыбко, обвиняемого в получении взяток на 27,5 миллионов рублей.

Как сообщали NDNews.ru в Озерском горсуде, сегодня суд удовлетворил ходатайство подсудимого о приобщении к материалам уголовного дела ответа заместителя генерального прокурора РФ. В данном документе говорится об уголовно-процессуальных нарушениях, допущенных следователем во время расследования дела, а также о том, что прокуратура так и не получила ответа на требования устранить данные недочеты.

Помимо этого, в первом судебном заседании государственный обвинитель огласил обвинительное заключение, предъявленное Цыбко. Экс-сенатор не согласился с предъявленным обвинением, и указал на ряд несоответствий в зачитанном в суде заключении и заключении, полученном им по завершении расследования дела. Сторона защиты заявила ходатайства о конкретизации предъявленного Цыбко обвинения, а также об исключении из числа доказательств показаний ряда свидетелей.

Для разрешения ходатайств суд удалился в совещательную комнату до 28 января 2016 года.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, расследование уголовного дела в отношении бывшего члена Совета Федерации РФ от Южного Урала было завершено еще в сентябре 2015 года.

По версии следствия, в 2011 году сенатор получил от главы администрации Озерска Евгения Тарасова не менее 17,5 миллионов рублей за оказанное ему содействие в назначении на должность. Также Цыбко обвиняется в получении в 2012 году как лично, так и при посредничестве Тарасова, 10 миллионов рублей от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого за лоббирование его коммерческих интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса в Озерске и других территориях Челябинской области.

23 сентября прошлого года у Цыбко истек срок полномочий сенатора.

В октябре дело было передано в Челябинский областной суд, однако, в ходе предварительных слушаний материалы перенаправили по подсудности в Озерский городской суд.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.01.16

Антикризисный совет от Холманских: Don't panic!. / В десяти муниципалитетах Челябинской области все школы закрыты на карантин. Евгений Редин: Это предупредительная мера. / В челябинских театрах «маскарад»: зрителям будут выдадут медицинские маски. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках