российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ходют и ходют, топчут и топчут: как в нацпарке «Таганай» наказали сотрудника, выгнавшего туристов на мороз

Южноуральские туристы возмущены поведением дежурного таганайского приюта, не пускающего путешественников погреться. Руководство национального парка предлагает попытаться понять человека.

Как передает корреспондент NDNews.ru, уже несколько дней в соцсетях обсуждают случай, произошедший с туристами в самом дальнем приюте национального парка «Таганай».

Фотограф из Миасса сообщил о том, что 24 января группа из 10 человек поднялась на метеостанцию.

«Пока остальные гуляли, втроём зашли в дом, там дежурный, диалог примерно такой:

-Куда с палками, оставь в тамбуре! Вы кто?

-Мы... туристы.

-Это понятно, что вы хотели?

–...Только что поднялись, хотели у вас погреться.

-Ну, мы вообще то здесь никого не принимаем!

–...

Я сказал, ладно парни пойдём на выход», – рассказал в соцсетях Евгений Салиенко.

По словам туриста, отказавшись от внезапно посетившей кого-то идеи побить дежурного, замерзшие путешественники отправились в путь.

Позже выяснилось, что 23 января дежурный приюта на метеостанции не хотел пускать группу велотуристов. Однако потом сжалился и разрешил зайти в дом на 15 минут и даже дал чаю.

Руководство национального парка провело проверку по жалобам туристов.

В пресс-службе сообщили, что по версии дежурного по приюту Николая Бахтина, с которым удалось связаться по телефону, всё было несколько иначе. «На тот момент в приюте была группа из 15 человек, люди сидели за столом, завтракали. Это приходится делать в две смены, поскольку места немного. Зашли трое мужчин, которые попросили пустить их обогреться. Я спросил у гостей, согласны ли они потесниться. В ответ услышал: «Тут и так некуда сесть!» Пришлось отказать», – рассказал дежурный.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сотрудник нацпарка подчеркивает, что никаких денег с пришедших не требовал, и это могут подтвердить туристы, находившиеся на тот момент в приюте.

«Мы признаём, что дежурный мог вести себя неправильно, был неприветлив с туристами. И по этому поводу ему будет сделано внушение. Мы его ни в коей мере не оправдываем, но в то же время, его можно попытаться понять: за 15-суточную вахту приходится заготавливать дрова, таскать воду, а родник – за 300 метров, и туристы не рвутся помочь. В приюте регулярно оставляют пакеты с мусором. Но на улицу мы никого не выставляем. Хотя бывают разные ситуации и разные приюты. Где-то нет условий для того, чтобы группа просто зашла обогреться. Что касается метеостанции, там в день бывает до 300 человек, и все пытаются попасть в одну комнату», – сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев.

С дежурными приютов и кордонов национального парка «Таганай» будет проведена беседа о внимательном отношении к туристам.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.01.16

Губернатор Челябинской области обнаружил изъяны в экологических положениях по Томинскому ГОКу. / В Кыштыме мать морила сына голодом и выставляла за дверь за плохие оценки. / На Южном Урале у «туристов» из Киргизии нашли 30 килограммов героина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках