российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ИКЕА построит свой гипермаркет в Челябинске в течение 5 лет

Магазин ИКЕА откроют рядом с Челябинском к 2020 году.

Как передает корреспондент NDNews.ru, компания «KEA Centres Russia приобрела земельный участок под строительство мебельного гипермаркета на Южном Урале.

Площадка размером в 40 гектаров находится в Сосновском районе, практически на границе с Челябинском, – напротив бывшего поста ГИБДД на дороге, ведущей в поселок Кременкуль.

Генеральный директор ООО «ИКЕА Сентерc Рус Девелопмент» Давид Гусе сообщил, что здесь в два этапа планируется осуществить масштабный проект: до 2020 года должен открыться магазин IKEA на площади 33 тысячи квадратных метров, а затем к нему «пристроят» торговый центр МЕГА.

Напомним, компания несколько лет пыталась «зайти» в Челябинскую область. В качестве в качестве возможных мест размещения гипермаркета назывались ТРК «Родник», Копейск, Сосновский район. Подходящий участок был найден в 2015 году.

Директор агентства инвестиционного развития Анатолий Лобко сообщил, что летом 2015 года компания IKEA выставила «райдер» – требования, которые необходимо было удовлетворить, чтобы шведское руководство фирмы вынесло положительное решение по проекту в Челябинской области. «Были решены все правовые вопросы по земельному участку, чтобы он был именно той конфигурации, с тем правовым статусом, с тем разрешенным видом использования, подходящим для строительства торгового комплекса. Была организована работа со всеми ресурсоснабжающими организациями по получению технических условий, договоров на технологическое присоединение. Лишь после того, как компания получила на руки все договоры, увидела суммы, сроки, все это было включено в «дорожную карту» и согласовано со всеми заинтересованными сторонами, лишь после этого было принято положительное решение», – сообщил Лобко.

Окончательное же решение иностранные инвесторы приняли только после подачи в Росреестр документов на регистрацию права собственности на земельный участок.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Активное содействие в разрешении всех вопросов в этот подготовительный период оказывали власти Челябинской области, в правительстве даже была создана специальная межведомственная рабочая группа.

В правительстве считают данный проект одной из антикризисных мер для строительной отрасли: по предварительным расчетам южноуральские строительные компании и производители стройматериалов получат около 10 миллиардов рублей.

Также инвестор заявляет создание 3 тысяч новых рабочих мест.

Кроме того, участок, купленный IKEA Centres Russia, входит в состав комплексно осваиваемой территории общей площадью 100 гектаров. Местный застройщик уже планирует построить здесь малоэтажный поселок, после того как иностранный инвестор организует за свой счет всю инфраструктуру.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.01.16

Под Челябинском улетел в кювет рейсовый автобус из Казахстана. / Ходют и ходют, топчут и топчут: как в нацпарке «Таганай» наказали сотрудника, выгнавшего туристов на мороз. / Губернатор Челябинской области обнаружил изъяны в экологических положениях по Томинскому ГОКу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках