российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России чипсы и газировку хотят упаковывать в холестериновые бляшки и почечные камни

В России предлагают на пачках чипсов и бутылках с газировкой печатать страшные картинки с болезнями, вызванными злоупотреблением вредной едой.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с очередной «здоровьесберегающей» инициативой выступили депутаты Госдумы.Предлагается маркировать упаковку чипсов и газированной воды по образцу сигаретных пачек.

«Люди слышат, что сахар провоцирует диабет второго типа, но мало кто себе представляет, например, как выглядит трофическая язва при этом заболевании. Или камни в почках, образующиеся от избыточного употребления «солененького», или холестериновые бляшки в кровеносных сосудах. Полагаю, что такие радикальные меры помогут снизить популярность этих вредных продуктов среди молодежи, которая склонна легкомысленно относиться к своему здоровью», – цитирует автора инициативы lenta.ru.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Противники чипсов и газировки уже направили соответствующие предложения по внесению изменений в технический регламент Таможенного союза главе российского правительства Дмитрию Медведеву, напомнив ему, что страна занимает четвертое место в мире по числу людей с ожирением.

По данным научно-исследовательского института питания, ожирение отмечается у 26% жителей России. Среди людей старше 30 лет избыточную массу тела имеют 60% женщин и 50% мужчин.

Авторы инициативы предлагают размещать страшные картинки на картофельных чипсах с повышенным содержанием сахара, соли и жира, а также на бутылках с газводой, содержащей более 10 граммов сахара на 100 миллилитров.

Ссылка по теме:

Каждый четвертый житель России страдает ожирением: больше всего толстяков живет на Урале и в Центральных регионах >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.01.16

На Южном Урале зафиксирована еще одна жертва ОРВИ. / Факт был, но доказать не можем: минстрой Челябинской области объяснил, почему придется вернуть полмиллиона рублей фонду реформирования ЖКХ. / ИКЕА построит свой гипермаркет в Челябинске в течение 5 лет. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках