российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Верхний Уфалей пятые сутки без воды, горожане топят снег

Центр Верхнего Уфалея остается без воды.

Как уже сообщал NDNews.ru, воду в городе отключили в ночь на среду, 27 января: понадобилось переключить потребителей со старого водовода на новый. В это время в Уфалее стояли 30-градусные морозы. Возможно, по этой причине или из-за брака в конструкции, новый водовод тут же вышел из строя. Поэтому вода, появившаяся в домах уфалейцев в пятницу (одни говорят, что вода бежала тонкой струйкой, другие – что была очень грязной, а третьи заявляют, что водоснабжение в их доме вообще не возобновлялось) в ночь на субботу исчезла снова.

Под отключение попали несколько тысяч человек. Люди покупают воду в магазинах, либо, у кого есть машины, привозят из открытых природных источников.

Самыми уязвимыми оказались одинокие пенсионеры – многие из них «добывают» воду из снега, благо в городе его более чем достаточно. В пищу такую воду употреблять нельзя: из-за никелевого производства Уфалей относится к экологически неблагополучным территориям, но для хозяйственных нужд использовать возможно.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Отметим, что в городе организован подвоз воды. Но никто из опрошенных корреспондентами NDNews.ru уфалейцев не слышал и не видел объявлений о графике прихода машин. Многие вчера случайно обнаружили цистерны на улице, были жалобы что люди не успели набрать воду – водитель обслужил несколько человек и уехал.

Кстати, согласно графику, опубликованному на сайте мэрии Уфалея, цистерны нигде не задерживаются более получаса. В пятиэтажках, оставшихся без воды, как правило, 80 – 100 квартир. Обеспечить всех водой за такой срок невозможно. А сегодня число адресов, куда подходят цистерны, значительно сократили.

Как пояснили корреспонденту NDNews.ru в диспетчерской МУП «Водоканал», сегодня ночью воду по одной ветке водовода дали, но она поступает еще не в полном объеме. Когда закончится ремонт второй ветки – неизвестно. График подвоза воды будет скорректирован после оценки текущей ситуации.

Между тем, горожане жалуются, что и опубликованный на сайте мэрии график не соблюдается. Например, во дворе дома №151-а по улице Ленина цистерна должна была находиться с сегодня с 10:30 до 11:00. Но жильцы машину с водой так и не дождались.

Без воды остается большая часть микрорайона Центральный.

Ссылка по теме:

ЧП в Верхнем Уфалее: без воды остались несколько тысяч человек В отдельных многоэтажках воды нет четверо суток >>>

Верхний Уфалей, Ольга Арсентьева

Верхний Уфалей. Другие новости 31.01.16

Бывшего замначальника саткинской полиции наказали условно за липовые обвинения людей в наркопреступлениях. / ЧП в Верхнем Уфалее: без воды остались несколько тысяч человек. В отдельных многоэтажках воды нет четверо суток. / Южноуральскую ракетную бригаду подняли по тревоге. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках