российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Шесть суток без воды: в Верхнем Уфалее до сих пор не устранили аварию на водоводе

В Верхнем Уфалее продолжается эпопея с ремонтом водовода.

Как уже сообщал NDNews.ru, воду в городе отключили в ночь на среду, 27 января: понадобилось переключить потребителей со старого водовода на новый. В это время в Уфалее стояли 30-градусные морозы. Новый водовод тут же вышел из строя. Поэтому вода, появившаяся в домах уфалейцев в пятницу (одни говорят, что вода бежала тонкой струйкой, другие – что была очень грязной, а третьи заявляют, что водоснабжение в их доме вообще не возобновлялось) в ночь на субботу исчезла снова. 31 января часть потребителей удалось подключить к водоснабжению, но несколько многоэтажных домов до сих пор остаются без воды. При этом горожане жалуются, что графики подвоза воды не соблюдаются. А если машину все-таки удалось застать, то не факт, что получишь воду – цистерна обслуживает всего несколько человек и уезжает.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

МУП «Водоканал» претензии по графикам подвоза отвергает, заявляя, что они такие схемы не составляют и не контролируют. В мэрии настаивают: графики разрабатывает «Водоканал», а то, что они не соблюдаются, так в Уфалее всего две цистерны – не успевают.

На главный вопрос: кому и зачем понадобилось переподключат водовод в 30-градусные морозы, NDNews.ru ответил первый заместитель главы города Олег Сорвин: старый водовод, построенный в 70-80 годы прошлого века, обветшал настолько, что мог выйти из строя в любую минуту. И если бы это произошло, отремонтировать его бы в аварийном режиме не удалось. Кстати, при переподключении, по словам чиновника, «рвануло» как раз старую чугунную трубу – не выдержало место соединения. Подключить обезвоженные пятиэтажки, в которых уже почти 6 суток нет воды, обещали сегодня. К 17:20 водоснабжение не восстановили. И, судя по обновленному графику подвоза воды на сайте мэрии, в ближайшее время не восстановят.

Ссылки по теме:

ЧП в Верхнем Уфалее: без воды остались несколько тысяч человек В отдельных многоэтажках воды нет четверо суток >>>

Верхний Уфалей пятые сутки без воды, горожане топят снег >>>

Верхний Уфалей, Ольга Арсентьева

Верхний Уфалей. Другие новости 01.02.16

Классовая война? В Челябинске директор поплатился жизнью за намерение снизить сотруднику зарплату. / Легко отделались: за загрязнение воздуха и воды «Уральская кузница» заплатит всего 52 тысяч рублей. / За детей ответят: Челябинскую угольную компанию обвинили в нарушении закона о промышленной безопасности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках