российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские чиновники отдаляются от народа: общаться не желают, проблемы отрицают (ВИДЕО)

В Челябинске власть все сильнее отдаляется от горожан. Представители городской администрации избегают общения с журналистами, а сам мэр не признает проблемы, волнующие челбинцев.

Как передает корреспондент NDNews.ru, чиновники южноуральской столицы с каждым годом и с каждым новым мэром все больше «закрываются» от горожан.

Ныне действующая администрация на публике старательно делает вид, что проблем в городе почти нет. Только вопиющие факты разгильдяйства и бесхозяйственности, например, уборка города от снега заставляют руководство города всеуслышание признать проблему и даже кое-кому погрозить пальчиком. Менее масштабные темы почти не комментируются, а большинство чиновников стараются избегать общения с представителями средств массовой информации.

Об изменении манеры поведения представителей челябинской администрации и отдалении от народа можно судить по еженедельным аппаратным совещаниям у главы, где положено обсуждать насущные городские проблемы.

Так, вначале 2000-х годов, при мэре Вячеслава Тарасове, после еженедельного аппаратного совещания у главы города журналистам выделяли еще целый час на общение с вице-мэрами и начальниками управлений: можно было зайти в любой кабинет и задать любые вопросы. Чиновникам на это время запрещали покидать рабочее место или назначать совещания.

Михаил Юревич такую практику прекратил, но после аппаратного совещания можно было «поймать» любого зама и взять комментарий. Особо востребованных спикеров сотрудники пресс-службы мэрии заранее просили задержаться. Доходило до того, что чиновники терпеливо ждали в сторонке, пока журналисты «допытают» коллегу. Сити-менеджер Давыдов не стал отменят сложившиеся при Юревиче традиции, хотя, по отзывам журналистов сами «аппаратки» стали беднее на интересные темы. Подчиненные последнего мэра Евгения Тефтелева после аппаратных совещаний (где все работает «согласно плану», все в «рабочем порядке» и ни у кого «нет вопросов») предпочитают не обсуждать с представителями СМИ более менее серьезные вопросы, ссылаясь на необычайно важные и срочные совещания.

Давать публичные комментарии чиновники любят только по приятным вопросам: открытие новогоднего городка или строительство детсадов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Можно попытаться поймать стремительно убегающего чиновника, и если повезет, он ответит на вопрос, но многие рекомендуют обращаться к ним только через пресс-службу.

Такая закрытость челябинских чиновников наводит на мысль, что сотрудникам администрации просто нечего сказать горожанам и журналистам, они мало, что понимают в проблемах, волнующих челябинцев, и не владеют никакой конструктивной информацией.

Только мэр Челябинска Евгений Тефтелев дисциплинированно выступает перед телекамерами каждую неделю, но и он, как оказалось, не совсем в курсе происходящего и даже не помнит собственных поручений.

Так, ровно две недели назад ветераны пожаловались на большие перерывы в движении автобусов №81 и №33, а Тефтелев поручил начальнику городского управления транспорта Олегу Козлову заняться решением проблемы. Позже появилась информация о том, что в городе не хватает автобусов из-за постоянных поломок и отсутствия запчастей. И сегодня на аппаратном совещании Козлов сообщил, что запчасти будут закуплены.

Но через несколько минут после совещания Тефтелев, общаясь с журналистами

заявил, что нет никакой проблемы с количеством автобусов на городских маршрутах, а нехватка запчастей – это все чушь

Остается только догадываться, чем руководствовался глава города, отрицая очевидные факты.

Ссылка по теме:

В Челябинске перекраивают расписание муниципальных автобусов: жители жалуются, что транспорт ходит плохо >>>

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 01.02.16

В администрации Миасса грядут сокращения! Чиновников станет меньше на 2 процента. / «Трактор» дома уступил «Югре» из-за «короткой скамейки» (ФОТО). / Яблоко от яблони…Сын подследственного челябинского чиновника устроил драку в ресторане?. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках