российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Не те учили? Радикальный ислам проникают в Челябинскую область из-за нехватки образованного духовенства (ВИДЕО)

В Челябинской области не хватает образованных кадров, чтобы противостоять проповедникам радикального ислама.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в перспективе Челябинская область может столкнуться с проблемой радикального ислама. Чтобы этого избежать, властям необходимо поддерживать общины, исповедующие традиционный ислам ханафитского толка, и озаботиться проблемой подготовки образованного мусульманского духовенства. Об этом заявил начальник управления национальной политики министерства культуры Челябинской области Илья Аносов.

По словам чиновника, сегодня регион является одним из самых спокойных в России с точки зрения распространения радикального ислама. Однако местные мусульманские общины нуждаются в священнослужителях, получивших традиционное образование. Решить эту проблему должно медресе, создание которого в Троицке одобрил Борис Дубровский.

Пока же в регионе сохраняется угроза распространения радикального ислама.

Область всегда была интересна представителям экстремистских и радикальных организаций, выступающих с исламистских позиций, отмечают в региональном управлении ФСБ. При этом проповедниками радикальных идей являются, как правило, местные жители.

Проблема уходит корнями в 90-е годы прошлого века, когда поток молодых мусульман, желающих получить духовное образование, хлынул за рубеж, напомнил муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев. Молодые люди попали в чуждую культуру, восприняли учение нетрадиционной для России богословской школы. Так как многие из них направились в Саудовскую Аравию, в Россию они вернулись убежденными ваххабитами.

Имамы зачастую не знают, что столкнулись с проповедниками радикального ислама

Бомбой замедленного действия оказались и некоторые появлявшиеся в стране в 1990-е годы медресе, значительную часть преподавательского состава которых составляли иностранцы. Например, именно южноуральцы, прошедшие обучение в соседнем Оренбуржье, в медресе Бугуруслана, оказались наиболее восприимчивы к исламистской идеологии. Многие из них за эти десятилетия успели принять участие в конфликте на Северном Кавказе, кто-то уехал в зону афгано-пакистанской нестабильности. Оставшиеся в Челябинской области продолжают, по словам представителей ФСБ, «продавливать» салафитские идеи среди мусульман региона. Как правило, именно они или испытавшие их влияние местные жители становятся организаторами или проповедниками исламистских групп, действующих на территории Южного Урала.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 03.02.16

Расчищаем дорогу «инвестору»? На ЧелябГЭТ подали заявление о банкротстве, на очереди «Челябавтотранс». / Погребальные войны: в Челябинске сожгли пять машин похоронной компании. / Психанула: в Магнитогорске таксистка сожгла арендованную машину, а вину свалила на несуществующих угонщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках