российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели Обработка мозгов высоким давлением

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, за что челябинцы не устают благодарить губернатора, почему математика может представлять опасность для общества, может ли наука история зависеть от академика-металлурга и почему смена руководства в одном маленьком челябинском музее вызвала большой кипиш в огромном городе.

Мой милый, хороший, мерси за галоши…

Столичные менеджеры интернет – магазина «Оденься», говорят, пришли в замешательство, ибо не успевают высылать своим партнерам в Челябинск увеличивающиеся с каждым новым заказом партии галош: для гололеда, для модниц – всех цветов радуги и различных фасонов; дорогие мужские а ля мокасины и «бюджетные» для пенсионеров и прочих скромных жителей эко – резервации.

– Что там у вас случилось?! – спрашивают москвичи.

– Да тоже, что и у вас, неделю назад. Только у нас взятие «тротуаров», езда по нечищенным дорогам, экстремальный спуск в подземные переходы и экстремальный же подъем на крыльцо – обычные зимние будни уже второй сезон подряд, – отвечают суровые челябинские дистрибьюторы галош.

По оценке одного из администраторов челябинской точки продажи ледоступов и галош, из пяти оптовых центров его контора получила уже 2 тысячи галош по заказу горожан, которые боятся и гололеда оттепелей, и того, что по весне (после столь снежной зимы) вся их обувь, если ее не обуть в галоши, будет «убита».

Меж тем, покупка галош – мероприятие не из дешевых: защита от гололеда стоит около 3 тысяч (как и галоши в виде дамских или мужских мокасин), да и бюджетный вариант дешевле полутора тысяч нужно очень сильно поискать. В сети «Контакт» уже брошен клич приблизительно такого содержания: «Дорогие земляки, давайте сделаем коллективное фото в галошах и касках (от сосулек, а не в связи с металлургической ориентацией наших бонз) и пошлем наш многоликий, хоть и несимпатичный, портрет с дарственной надписью «Спасибо за городничего» губернатору».

Городской экстрим

А меж тем, отвязанные и безбашенные студенты факультета сервиса и туризма русско- британского (но челябинского образца) университета и слушатели аналогичного факультета ЮУрГУ, обсуждая возможности развития и новые направления туризма на Южном Урале, предлагают стёбные варианты реализации экстремальных путешествий по Челябинску: мол, а почему бы не использовать по зиме и осени бардак с нашими нечищеными дорогами в коммерческих целях: дешево и сердито. «Использовать-то можно,– отвечают искушенные преподаватели, да кто ж сюда поедет в наш вечно отравленный газами город?!»

Экстремальная точка

И еще одна шутка юмора от студентов, на этот раз – математиков из южно- уральского университета, прекрасно осознающих, как оказалось, во что на деле выливается шумная – на словах – кампания по борьбе с экстремизмом и прочими «демократическими излишествами»: «Следственный Комитет РФ начал проверку учебника Кудрявцева «Курс математического анализа» на предмет наличия в нем признаков экстремизма. Официальный представитель СК по секрету сообщил корреспонденту нашего университетского радио «Оближу»: «Наше внимание привлекло очень часто встречающиеся в тексте выражения типа «экстремум», «экстремальная точка», «экстремум функции». Мы бы еще могли согласиться с тем, что функции с одной – двумя переменными и единственным экстремумом не представляют серьезной общественной опасности. Но мы не можем закрывать глаза на функции, в коих участвует, без предварительного согласования с органами власти, более трех переменных, и которые могут иметь неограниченное число экстремумов в локальной окрестности точки Xo. Вы же понимаете, что окрестности точки Xo – это режимная территории. И правила поведения на ней регламентируются не только дифференциальным исчислением, но и специальными инструкциями уполномоченных федеральных служб».

Ой, не зря наши власти затеяли сокращение вузов и набор студентов в оставшиеся: чуют они, в каком яйце их погибель запрятана.

«Фу, как некультурно!»

Эта бессмертная фраза фрекен Бок из советского мультика про Карлсона с Малышом вполне может стать эпиграфом к остаткам сегодняшних сплетней нашего региончика.

Мы не плавим металлы –

Вы не концептуализируете историю

Говорят, что коллеги из других вузов шлют соболезнования историкам из ЮУрГУ в связи с озвученной (с привычным апломбом) президентом университета Германом Вяткиным инициативой по созданию 8-9 томной «Истории Южного Урала». «До сих пор, авторитетно заявляет Вяткин, – нет ни одной исторической концепции относительно развития Челябинской области». Ехидны академического мира уже накидали академику черных шаров: мол, попылилась на чиновничьих полках бездарная бочкаревская «энциклопедия ЧО» – и отправилась – нечитанной, несмотренной пылиться в чиновные же подвалы, ибо весь этот скучный продукт оказался невостребованным; мол, нужно создать проекты интересные, «обреченные на успех» – связанные с визуалистикой, интерактивом. А вы, мол, выражаясь историческим жаргоном, затеяли очередную «братскую могилу» да еще таких нескромных размеров.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Занятно и то, что один из историков, чье привлечение в проект озвучил Вяткин, вот уже лет 30 говорит своим студентам на лекциях: выдавливайте из себя по капле краеведов …

Не менее раздражителен и факт, что экспертом, что будет самолично «контролировать» выход каждого исторического тома Герман Платонович «назначил» себя. Что вдруг?! Вроде бы у академика Вяткина исключительно металлургический профиль. Сфера научных интересов: физико-химия высокотемпературных процессов… Ах, на жирном пенсионе увлекся историей….

Впрочем, неудивительно: еще живы те, кто помнит недоумение московских критиков четвертьвековой давности, когда они сталкивались с Вяткиным на официальных мероприятиях в Челябинском театре оперы и балета: Герман Платонович со снобизмом великого эксперта (и элементарным незнанием предмета) высказывался о спектаклях, артистах и путях развития челябинского балета. На каком основании?! – жена была в 60-70-е танцовщицей.

«Беда, коль пироги начнет печи сапожник…». Может таки уже пора заключить в нашей области всеобщее соглашение о социальном партнерстве (особенно в связи с обилием во власти металлургов, что обрабатывают не только металлы, но и наши мозги, давлением и высокими температурами): историки, к примеру, обязуются не плавить металлы, а металлурги – не лезут в исторические концепты; онкологи не варят в заведениях общепита борщи, а металлурги – не оперируют и т. д., и т. п.

О, Боже! Или засланный казачок

Собственно, последнее злословие – в ту же кассу разделения труда согласно компетенциям, как любят говорить современные деятели. Сотрудникам Музея Челябинска нынче представили нового руководителя – Максима Пашнина, коего рекомендовали для назначения на должность три одиоза: Гаттаров, Бурматов и бывший директор этого «кефирного» заведения (созданного, межу прочим, по инициативе действительно приличного специалиста Владимира Боже) Семенов. Семенов – молодой, но рьяный карьерист, активист «ЗВУ» (любимой архаики нынешней губернской власти), на днях станет «Дорониной» – ему, видимо, фиолетово, кто останется на хозяйстве. А вот почему уже искушенные господа Б. и Г. пошли на прямое нарушение законодательства (не говоря уж о чиновниках мэрии и минкультуры) – это «ребус- кроксворд», как говорил Райкин (Аркадий).

Дело в том, что кандидатура 23-летнего казака-реконструктора, активиста- общественника и просто цветущего юноши категорически не подходит на ставшую вакантной должность директора. У него нет требуемого опыта работы, а уж специфика образования – это просто смех и слезы: Максимушка – магистрант кафедры «Организация и технология питания» так называемого «Института экономики, торговли и технологий» ЮУрГУ – скандального факультета, не так давно засветившегося в истории с гомо-домогательствами преподавателя, читавшего на факультете, помимо всего прочего, еще и историю. У загрустивших по всей Челябе историков уже возник вопрос к «культурному» начальству города и региона: превратится ли муниципальный музей в бывшем особняке Покровского (только что отреставрированном, к слову) в ресторацию «Тоска по казачьему прошлому» с учредителями в лице гг. Гаттарова и Бурматова?!

А у креативных завистников казачка-директора родился стих по поводу его «вступления» в должность:

Сразу видно по фото – казак.

Пусть без шашки, здоров и упитан.

Может, сделает в «центре» кабак,

образцовый кабак общепита.

По питанию – специалист,

будет скоро оазис уюта.

и под шелест архивных страниц

подадут вам столовские блюда.

А, собственно, чему удивляемся, граждане?! По соседству с этим дивным особнячком действует музей краеведческий, где директором – бывший фотограф без профильного исторического (и даже металлургического) образования, у коего самим прибыльным бизнесом налажена работа общепита и организация личных фотовыставок… И это именно он говорит своим научным сотрудникам: вы должны научиться работать с той же доходной частью, что и кафетерий…

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 03.02.16

НАСА: Еще один двойник челябинского метеорита летит к Земле. / Едем в Магадан: где в России можно легко накопить на квартиру. / Суд начал процедуру банкротства лидера Челябинского регионального отделения ОНФ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках