российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские участники террористической организации получили 50 лет «строгача»

В Челябинске состоялась выездная сессия Московского окружного военного суда. Вынесен приговор пятерым членам ячейки международной террористической организации «Хизб-ут Тахрир-аль Ислами», деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Как сообщили NDNews.ru в УФСБ по Челябинской области, в 2013 году жители областного центра организовали структурную ячейку террористической организации, целью которой является создание условий для насильственного захвата власти и насильственного изменения конституционного строя России.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Разделяя концепцию поэтапного построения «Всемирного исламского Халифата», соучастники на тайных собраниях, а также религиозно-политических занятиях – «халакатах», приобретали специальные знания, изучая идеологические источники террористической организации, отрабатывали агитационные навыки, необходимые для вовлечения в организацию новых лиц и их подготовку к антиконституционной деятельности, изучали экстремистскую литературу.

Действия обвиняемых были пресечены контрразведчиками в октябре 2014 года.

Следственным отделом УФСБ России по Челябинской области расследовано уголовное дело в отношении пятерых участников региональной террористической ячейки за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст.282.2 УК России («Организация и участие в деятельности экстремистской организации»), ч.1, ч.2 ст.205.5 УК России («Организация и участие в деятельности террористической организации») и ч.1 ст.30, ст.278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти»).

В декабре 2015 года материалы уголовного дела, поддержанные прокуратурой Челябинской области, были направлены для рассмотрения по существу в суд.

Сегодня коллегия Московского окружного военного суда приговорила одного из участников группировки к лишению свободы сроком на 17 лет и ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Второй проведет в колонии строго режима 16 лет, после чего его свобода будет ограничена еще в течение года.

Остальные участники получили 5,5 лет и 6 «строгача», в зависимости от исполняемой в организации роли.

Приговор в законную силу не вступил.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 04.02.16

Южноуральцы получили первые квитанции с повышенной платой за капремонт и возмутились. / Директор южноуральского МУПа, увольняясь, прихватил дорогостоящую аппаратуру. / На границе Челябинской области с Оренбуржьем ограничили движение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках