российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Законное ограбление: должны ли волноваться те, у кого нет 100 миллионов Спецпроект NDNews «Экономика для чайников»

Сегодня спецпроект NDNews «Экономика для чайников» посвящен самой обсуждаемой теме недели – изъятию банковских вкладов. В вопрсе разбирается наш народный эксперт Сергей Ясинский:

«29 января 2016 года замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил в СМИ, что Минфин допускает возможность изъятия крупных вкладов физических лиц для поддержки проблемных банков. Новость громыхнула, и взрывная волна прокатилась по всей стране. Ещё бы не громыхнула! Фактически, чиновник крупного ранга заявил о намерении министерства финансов совершить уголовное преступление – присвоить чужие деньги. Похоже, там все забыли, что деньги граждан, положенные в банк, являются собственностью граждан. Кстати, знаменательно, что никто этому заявлению не удивился: получается, все понимают, с кем имеют дело. Удивляются, в основном, самому факту озвучивания намерения. Не тому, что намерение противоправно, а тому что – глупо ведь, предупреждать тех, кого хочешь ограбить.

Позже, 2 февраля, очевидно после анализа реакции населения, появились дополнительные разъяснения. Теперь уже представитель Центробанка, первый зампред Банка России Алексей Симановский сообщил, что всё это ещё только обсуждается, что никакого решения пока нет, что речь идёт о вкладах с суммой свыше 100 миллионов рублей, причём эта цифра еще не окончательная. Ну и, конечно, о том, что это будет добровольно и выгодно самим вкладчикам. Ведь, безусловно, выгодно, сделав вклад в 100 миллионов, получить при крахе банка не 1,4 миллиона максимум, но еще и сам банк впридачу. И решать его проблемы за свой счёт, в том числе – уже в качестве владельца – погашать долги этого банка. Добровольно? А как же! Разве может быть иначе?

Появился новый термин «bail-in», который обещает стать модным. Потому что ссылаются на кипрский опыт. А ситуация на Кипре – когда деньги вкладчиков принудительно (не добровольно!) обменяли на акции банка – это, вообще-то, ограбление и есть. Некие чиновники Евросоюза провернули какую-то мутную операцию против «Банка Кипра», причём, во вред не только банку, но и государству Кипр: разрушили банковскую систему. И сделали это по совершенно фальшивой причине: якобы, банки Кипра – это оффшоры, в которых отмываются «грязные» деньги, и эту практику необходимо прекратить. В действительности, кипрские банки, как и весь Кипр, давным-давно не оффшоры. Никаких «грязных» денег там нет и быть не может. Потому, что банки Кипра находятся в Еврозоне, работают по правилам Евросоюза – под надзором соответствующих органов и соблюдают все существующие законы и правила, обязательные для всех в Европе. И, само собой, все мероприятия по противодействию отмыванию «грязных» денег на Кипре выполняются тоже. Таким образом, версии этой операции, распространённые в СМИ, – ложные. А для чего было нужно уничтожить банковскую систему Кипра – так и осталось неясным.

Поэтому ссылку российских финансовых властей на кипрский опыт нельзя считать обнадёживающей. В лучшем случае, это отговорка для прикрытия своих намерений (может быть, даже благих). В худшем, это, примерно, как заявить: «Мы вас будет грабить по закону». И, кстати, этот закон они уже разрабатывают. Если СМИ ничего не исказили, то Алексей Симановский высказался так: «В моем представлении все равно нижний порог в законе должен быть». Из чего, между прочим, следует, что это только его представление, а в окончательном варианте закона никакого нижнего порога может и не быть. Сам-то Симановский точно ответственность на себя не берёт.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

И что нам обо всём этом думать? Уже начинать волноваться или пока подождать? Коснётся нас это мероприятие или оно предназначено только для богатых? Версии уже высказаны: одни радуются, что богатых будут потрошить, другие говорят, что это только для затравки, а потрошить будут нас. Ведь богатые не дураки. И если их предупредили, что деньги нужно выводить, то они так и сделают. Останемся мы. Им возражают: нас это не касается – у нас нет 100 миллионов. Ну, и так далее...

Насчёт наших банковских вкладов думаю так: если деньги лежат в местных банках, существующих уже долго, то волноваться не надо. Эти банки прочно укорены в местной промышленно-финансовой, а также политической инфраструктуре. Деньги у них есть и будут. И единственная проблема, которая может возникнуть, – это если народ массово бросится снимать вклады. Ведь, как известно, банк не хранит все деньги у себя в хранилище – он их инвестирует. Деньги работают – зарабатывают прибыль банку и проценты нам. Поэтому вернуть их большому числу вкладчиков одновременно банк не может. И если такая ситуация случится, то неспособность банка немедленно расплатиться со всеми вкладчиками приведёт людей в ужас, и начнётся паника. На пустом месте. В итоге, банк останется без денег, возможно, обанкротится или получит большие убытки. Из-за этого вкладчики тоже не смогут получить свои вклады. Проиграют все. Очевидно, что никто из нас в этом не заинтересован. Поэтому – пусть деньги лежат на счетах. По крайней мере, начисляются проценты. Но если деньги размещены в «молодых» банках, то, наверное, лучше их оттуда забрать.

А насчёт причин этой странной инициативы с изъятием крупных вкладов, то одной-единственной версии объяснения у меня нет. Вообще, быть уверенным в том, что понимаешь, что происходит в этом «чёрном ящике» под названием «российская власть», на мой взгляд, невозможно. Скорей всего, они и сами не понимают. Может быть, они таким способом выясняют отношения между собой: одна группировка пытается прищучить другую. Тем более что с деньгами у них в последнее время, действительно, напряжённо. И если денег на всех уже не хватает, то почему бы не совместить приятное с выгодным. Конфисковать финансы противника. Или простить себе свои долги ему.

Провести подготовку к изъятию вкладов у широких масс населения? Это тоже возможный вариант. Теоретически. Вот, допустим, изымут они у нас эти деньги – и куда их девать? Рублями пользуется почти одно только население РФ! Ну, и ещё немножечко такие же нищие по краям России. А больше ведь нигде их к уплате не принимают! На западе ничего на них не купишь. Так для чего изымать? Минфину ведь не рублей не хватает – инвалюты. Долларов, евро, фунтов и прочих. На рубли что покупать? Хлеб-молоко-колбасу. А «Мерседесы» – на валюту. Строго.

Заберут все рубли, сложат в подвалах Центробанка – и? В результате, угробят банковскую систему и сломают механизм обмена товарами и услугами, только и всего. А ведь это главное средство управления страной! Для чего им может понадобиться испортить его? Ответа нет. Власти, конечно, могут это сделать и без всяких разумных причин – чисто из вредности. Ну, мы тогда перейдём на натуральный обмен, на бартер, как в «лихие 90-е». А они останутся без власти.

Челябинск, Сергей Ясинский

Челябинск. Другие новости 05.02.16

5 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. / Эксперты: В Челябинской области нет уникального туристического продукта. Ни иностранцы, ни жители соседних регионов не хотят ехать на Южный Урал. / В Челябинске няня издевалась над ребенком-инвалидом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках