российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти «натравят» на рынки Минсельхоз: для профилактики сибирской язвы

Челябинские власти попросят минсельхоз проверить рынки в пригороде, где торгуют мясом без ветеринарных документов.

Напомним, в конце 2015 года в Житикаринском районе Костанайской области Республики Казахстан скончался мужчина, съевший мясо, зараженное сибирской язвой. В приграничных территориях Челябинской области был усилен ветеринарный и санитарный контроль.

Как передает корреспондент NDNews.ru, особые меры безопасности решили предпринять и власти Челябинска. Предпринимателей, торгующие продуктами питания, собрали на специальное совещание и напомнили об ответственности за реализацию продовольствия без ветеринарных и других документов, подтверждающих качество. Злостным нарушителям закона грозит уголовная ответственность по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности».

По данным представителя управления МВД Артема Усова, в 2015 году было возбуждено около десятка дел по данной статье, в основном в отношении торговцев алкоголем. По мясу прецедентов не было.

Основная опасность в плане распространения сибирской язвы исходит от предпринимателей, торгующих на стихийных рынках, на обочинах дорог и улицах. Естественно никаких ветеринарных документов у таких предпринимателей нет.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Специалист регионального минсельхоза Наталья Ершова сообщила, что в январе текущего года в области было составлено 8 административных протоколов по фактам несанкционированной торговлей продуктами питания. Штрафы – от 500 до 1 тысячи рублей.

Челябинские предприниматели поинтересовались, почему надзорные органы ничего не делают с рынками, обосновавшимися в пригороде южноуральской столицы, где без всяких документов торгуют мясом, в частности речь идет о рынке в Харлушах. По словам Ершовой, они не имеет права проводить проверки, когда им вздумается, а только после согласования с прокуратурой и при наличии официальной жалобы.

Челябинские власти решили направить в региональный минсельхоз обращение с просьбой обратить внимание и комплексно проверить работу рынка в Харлушах.

Кроме того, в Челябинске продолжаются рейды сотрудников администрации районов, управления торговли и сотрудников полиции. Правда, мизерные штрафы пока проблему не решают.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.02.16

На Южном Урале многодетная мать совратила 9-летнего сына. / В Челябинске объявлен кастинг бабушек: судя по испытаниям, ищут пятый элемент. / На автодороге Карталы – Бреды ограничили движение из-за снегопада. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках