российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске предприятие теплоснабжения вместо ремонта сетей решило поднять тариф

Муниципальное коммунальное предприятие Магнитогорска вместо ремонта теплосетей решило поднять тариф для населения. Такой новостью поделился с городскими властями директор МП «Трест «Теплофикация» Владимир Киленский.

Как передает корреспондент NDNews.ru, желание повысить тариф руководитель муниципального предприятия объяснил тем, что трест убыточен из-за потерь теплоносителя. «С 2010 по 2015 год потери не включались в тарифные решения. Мы проанализировали данные по потерям за 2015 год. Потери через неизолированный трубопровод составили 21%. Сейчас мы готовим документы для Единого тарифного органа о повышении тарифов», – цитирует Владимира Киленского MagCity.

Казалось бы, должен быть понятен и механизм выхода из убыточного состояния – утепление трубопровода. Но для руководства «Теплофикации» это совершенно не очевидно. Куда проще заставить платить за потери жителей Магнитогорска. При этом директора «Теплофикации» не смутило даже то, что за счет тарифа могут возмещаться только нормативные технологические потери. Названные же г-ном Киленским «потери через неизолированный трубопровод» относятся к сверхнормативным и связаны с ненадлежащим содержанием тепловых сетей. Получается, что муниципальный трест предлагает жителям Магнитогорска заплатить за нежелание коммунального предприятия выполнять свои обязанности.

Не исключено, что идея креативного коммунальщика найдет своих последователей и в других городах Южного Урала. Например, в том же Челябинске достаточно участков теплосетей, полностью или частично лишенных изоляции.

Челябинск, ул. Кирова 15А

После выступления магнитогорского коллеги городские теплоэнергетики наверняка задумаются: а нужно ли сокращать потери и оплачивать оставшиеся из них из собственного кармана, если можно заставить заплатить за все горожан?

Отметим, что иногда простота южноуральских коммунальщиков потрясает. Вспоминается случай примерно пятилетней давности, когда один из сотрудников частного коммунального предприятия Копейска объяснил повышение тарифа на воду почтив 2 раза сокращением платежей от населения. Произошло это после того, как горожане, вняв призыву занимавшего тогда президентский пост Дмитрия Медведева ко всеобщей экономии ресурсов, начали устанавливать индивидуальные счетчики и платить существенно меньшие суммы, чем раньше.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.02.16

В Карталах подросток зарезал друга у себя в квартире. / Компенсации платы за капремонт в 2016 году обойдутся бюджету Челябинской области в 400 миллионов рублей. / Дешево и толпами: Ростуризм лоббирует авиаперевозки на юг России и в Сибирь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках