российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Попытка угнать старенькие «Жигули» стоила 19-летнему южноуральцу 17 лет лишения свободы

Южноуралец получил 17 лет за попытку угона автомобиля и убийство его хозяина.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Челябинского областного суда, молодой житель Кусы признан виновным в убийстве, совершенном с целью скрыть другое преступление, краже с незаконным проникновением в жилище, а также угоне автомобиля.

Как установил суд, ночью 7 июля 2015 года молодой человек, будучи пьян, наткнулся на автомобиль «ВАЗ 2102» 1979 года выпуска, стоявший незапертым у многоквартирного дома. Он залез в машину, выдернул провода из замка зажигания, включил передачу заднего хода и проехал несколько метров, пока машина не уперлась в бордюр. После чего молодой человек предпочел покинуть салон и спрятаться в кустах.

В это время на улицу вышел пожилой хозяин автомобиля. Дождавшись, пока мужчина окажется к нему спиной, угонщик подобрал на земле кирпич и ударил им хозяина «Жигулей» по голове. После этого преступник поднялся в квартиру своей жертвы, где попробовал найти ключи от машины. Когда его попытки закончились неудачей, молодой человек забрал из холодильника продукты на сумму около 600 рублей, выбросил ключи с балкона, а сам сбежал. Пожилого мужчину доставили в больницу, но в тот же день он скончался.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В судебном заседании парень свою вину признал частично, заявив, что умысла убивать хозяина автомобиля у него не было – он лишь хотел оглушить мужчину. При назначении наказания суд учел признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, а также его активную помощь в раскрытии преступления. Отягчающим обстоятельством стало совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. К тому же молодой человек на момент убийства отбывал условный срок за другое преступление. В итоге он был приговорен к лишению свободы сроком на 17 лет в колонии строгого режима и 1 году 6 месяцам ограничения свободы.

Кроме того, с осужденного в пользу сына убитого взыскана компенсация морального вреда в размере 700 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.02.16

Миасские риелторы заплатят 90 тысяч рублей за кражу фотографий. / ХК «Трактор» оказался сильнее ХК «Торпедо» (ФОТО). / В Карталах коммунальщики в разгар рабочего дня объявили забастовку. В ответ директор МУПа уволился по собственному желанию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках