российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Выбери меня!» Южноуральским избирателям подают знак, как надо голосовать на выборах в Госдуму

Подготовка к выборам в Госдуму на Южном Урале вступает в активную фазу: южноуральцев начали программировать на результат.

Как передает корреспондент NDNews.ru, лаборатория прикладной политологии и социологии челябинского филиала РАНХиГС провела традиционный анализ предпочтений избирателями перед выборами в Госдуму. Согласно озвученным результатам, за «Единую Россию» готовы проголосовать 39,2% жителей Челябинской области.

Необходимый для прохождения в нижнюю палату российского парламента 7%-ный барьер преодолевают еще три партии: КПРФ (13,6%), ЛДПР (8%) и «Справедливая Россия» (7%). При этом в долгосрочной перспективе социологи оценивают электоральную поддержку ЕР по Челябинску в 52% – 57%.

Согласно опросу, за ЕР готовы голосовать, прежде всего, женщины с высшим образованием в возрасте до 30 лет, специалисты с высшим образованием и рабочие, со средним уровнем материальной обеспеченности. СР предпочитают женщины старше 50 лет, служащие со средним и специальным образованием и пенсионеры с уровнем материальной обеспеченности ниже среднего.

КПРФ поддерживают мужчины старше 50 лет и пенсионеры, с низким уровнем материальной обеспеченности. Для ЛДПР базовые электоральные группы – мужчины, молодежь и респонденты в возрасте от 31 до 50 лет, с общим, средним, специальным или неполным высшим образованием, студенты со средним уровнем материальной обеспеченности.

Остальные партии не имеют шансов даже на символическое попадание в парламент. Так, оказавшееся на 5-м месте «Яблоко» пока может рассчитывать лишь на 1,3%. Российская партия пенсионеров за справедливость, «Гражданская платформа», «Зеленые» и «Коммунисты России» получили менее 1% голосов каждая. «Патриоты России», «Правое дело», «Родина» и РПР-ПАРНАС не нашли места среди избирательных предпочтений южноуральцев. Затруднились с ответом 28,9% респондентов.

Казалось бы, такой расклад должен вполне устроить представителей «партии власти». Кремль не ставит перед «Единой Россией» задачу подавляющей победы в сентябре нынешнего года: достаточно будет простого большинства, то есть чуть больше, чем все остальные оппоненты, проходящие в парламент. На этом фоне 12%-ное превышение результата партий-преследовательниц – даже больше, чем требуется.

Однако, по данным источников NDNews.ru, южноуральские «единороссы» решили отличиться перед федеральным руководством (учитывая не самое лучшее выступление на выборах 2011 года), выдав наибольший результат, чем все остальные регионы. Исключая, конечно, Дагестан и Чечню, традиционно демонстрирующим практически единодушную поддержку «партии власти». Отсюда и предварительные цифры примерно в 60%, на которые региональное руководство призвало ориентироваться партийцев после выборов 2015 года (тогда ЕР набрала более 56%). Однако для достижения этого результата южноуральским «единороссам» придется попотеть.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Эксперты к результатам опроса отнеслись неоднозначно. «При современном режиме все соцопросы – от лукавого, – отметил политолог Алексей Табалов. – И при оценке их результатов многое зависит от того, насколько мы доверяем их организаторам. При всем уважении к Сергею Григорьевичу Зырянову (директор челябинского филиала РАНХиГС. – прим. NDNews.ru), он работает на государство и ориентирован на поддержку режима. Можно вести речь о том, что идет программирование граждан на результат – им объясняют, какими должны быть итоги выборов. Объясняют избирателям, членам избирательных комиссий. Хотя отчасти результаты опроса справедливы. В обществе очень высок уровень патернализма, люди рассматривают себя, прежде всего, в качестве потребителей. И на «Единую Россию» смотрят как на силу, которая будет удовлетворять их потребности.

Но с другой стороны, мы все видим, как недовольно общество ценами в магазинах, ростом коммунальных платежей. Возмущение растет, а кризис продолжается. И поэтому такой высокий уровень поддержки «партии власти» вызывает определенные вопросы и сомнения».

Зато отсутствие сколь-нибудь серьезной поддержки либеральной оппозиции эксперта не удивляет. «Не вижу чего-то экстраординарного, – признает политолог. – Раньше, в 1990-е годы, города-миллионники, действительно, были центрами поддержки либеральных идей. Это объяснялось просто: в таких городах число образованных людей ощутимо выше, чем в сельской местности или в городах областного подчинения. Но сейчас качество образования изменилось, изменился и состав интеллигенции. В ее среде также усиливаются идеи патернализма, ура-патриотизма. Не стал опорой для либеральных партий и бизнес. Может быть, потому что бизнес у нас извращен. Среди бизнесменов мало людей, которые добились успеха самостоятельно. Намного больше предпринимателей связывают свой успех с близостью к властным структурам».

Хотя есть в столь низкой поддержке вина самих либеральных партий. ПАРНАС и «Яблоко» практически не ведут активной деятельности в Челябинской области, признает Алексей Табалов.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.02.16

«Порошенко? Нет, не слышали» : минсельхоз заявялет, что президент Украины до Южного Урала не дошел. / Крыша потекла: два зала Челябинского краеведческого музея закрылись на ремонт. / Челябинские зоозащитники обвинили «Горэкоцентр» в убийстве бездомных собак и кошек. Ловцы животных: в прошлом году усыпили 5,5 тысяч. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках