российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский минздрав отказывается объяснять причины покупки новых томографов То, что купили раньше, до сих пор не работает

Министерство здравоохранения Челябинской области заподозрили в неэффективном расходовании средств.

Как сообщили NDNews.ru в региональном отделении ОНФ, общественники продолжают следить за закупками оборудования для региональных медицинских учреждений. В конце прошлого года заместитель министра здравоохранения Челябинской области Александр Кузнецов сообщил, что ведомство не планирует покупать дорогостоящее оборудование в декабре 2015 года. Однако через несколько дней на сайте госзакупок появился конкурс на приобретение четырех томографов. Замминистра объяснил это возникшей крайней необходимостью.

Общественники решили провести мониторинг ситуации и изучить потребность медучреждений в таком оборудовании.

По данным Росздравнадзора, рекомендуемая нагрузка на один томограф составляет 5 тысяч исследований в год. В Челябинской области компьютерную и магниторезонансную томографию можно сделать в 29 медицинских учреждениях. Нормативная нагрузка на все южноуральские томографы составляет порядка 150 тысяч исследований в год, что соответствует количеству подобных исследований в 2014 году. При этом, по данным ОНФ, в 2015 году число обследований сократились практически в три раза.

«Однако, по данным заместителя министра здравоохранения Челябинской области Александра Кузнецова, потребность в компьютерной и магниторезонансной томографии ежегодно составляет около 900 тысяч исследований. Выходит, что в этой процедуре нуждается каждый четвертый житель региона. Также чиновник не желает предоставлять подробную информацию о закупленном дорогостоящем медицинском оборудовании за счет бюджетных средств, говоря о том, что данные являются коммерческой тайной», – отмечают в региональном отделении Народного фронта.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо этого, общественники обнаружили, что в 2012 году региональный минздрав купил бракованный томограф для одной из больниц Миасса. Чтобы запустить аппарат в работу требуется 15 миллионов рублей.

Члены ОНФ намерены обсудить данные вопросы с министром здравоохранения Челябинской области Сергеем Кремлевым лично. Также планируется поднять проблему работы электронных сервисов в поликлиниках и больницах. Несмотря на потраченные многомиллионные средства бюджета, интернет-регистратура и электронные медицинские карты и талоны до сих пор недоступны для многих пациентов. Так, по данным регионального минздрава, из 65 тысяч талонов, выдаваемых пациентам ежедневно, лишь 1 тысяча 210 получают их через Интернет. По электронным медкартам, несмотря на подключение к данному сервису всех планируемых учреждений в декабре 2014 года, до сих пор идет обучение персонала. Разобраться с причинами сложившейся ситуации планируется на ближайшем круглом столе.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.02.16

В России число жертв пьяных ДТП за год возросло почти на 16%. По вине нетрезвых водителей погибло около 4 тысяч человек. / Магнитогорские коммунальщики ответят в суде за смерть рабочего, погребенного в котловане. / Горнолыжный комплекс, где погибла 14-летняя озерчанка, могут временно закрыть. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках