российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Братьям, убившим фельдъегерей в Челябинске, вынесли приговор: старшему – пожизненное лишение свободы, младшему – 16 лет в колонии строгого режима

Челябинский областной суд вынес приговор по делу о нападении на отделение спецсвязи и убийстве двух фельдъегерей.

Как уже сообщал NDNews.ru, преступление произошло 21 февраля 2015 года. Братья Андрей и Александр Самохваловы пришли к зданию ФГУП «Главный центр специальной связи». Младший из них, Александр, работал в этом учреждении, и дежурившие в тот день сотрудники спокойно впустили коллегу. Когда один из фельдъегерей отлучился в магазин, Самохвалов взял его пистолет, оставленный в столе, впустил родственника и передал оружие. Старший брат застрелил остававшегося на посту сотрудника, а позднее – и его напарника, вернувшегося из магазина.

Расправившись с фельдъегерями, братья взяли из сейфов 53 миллиона рублей, два табельных пистолета и скрылись. Их задержали на следующий день. Деньги и оружие обнаружили в гараже одного из убийц.

В ходе расследования Александр Самохвалов заявил, что инициатором преступления был его брат, освободившийся в 2014 году из мест лишения свободы по УДО.

Сегодня Челябинский областной суд вынес приговор по данному делу.

В пресс-службе суда сообщили, что Андрей Самохвалов признан виновным в убийстве двух человек, сопряженном с разбоем, его младший брат – в пособничестве в убийстве. Оба также признаны виновными в разбое, совершенном в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим, и хищении огнестрельного оружия и боеприпасов. Кроме того, старшего брата суд признал виновным в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

В судебном заседании Андрей Самохвалов, признавая вину в совершении преступлений, добавил, что действовал один. Александр Самохвалов вину не признал, пояснив, что он действовал под угрозой насилия со стороны старшего брата, а также опасался за жизнь и здоровье членов своей семьи. Кроме того, он утверждал, что не впускал Андрея в отделение спецсвязи, а оставленный дежурным пистолет взял не для того, чтобы передать брату, а с целью остановить его.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел активное способствование подсудимых раскрытию преступлений, изобличению соучастника, а также розыску похищенного имущества. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Александру, признаны частичное признание им вины на предварительном следствии, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух детей и неработающей супруги, а также состояние его здоровья. Отягчающим обстоятельством для обоих признано совершение преступления с использованием оружия. Также в качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания Андрею Самохвалову суд учел рецидив преступлений.

В результате старшего брата (с учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору) суд приговорил к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, младшего – к 16 годам в колонии строгого режима. Также последнему назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших, взыскав в их пользу с Андрея 3,5 миллиона рублей, с Александра – 2,4 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Челябинск, Ноябрь, Юлия Малецкая

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 10.02.16

В Копейске накрыли подпольную лабораторию по производству «спайса». / ВЦИОМ: Больше половины южноуральцев высказались против строительства Томинского ГОКа. / «Плевали мы на ваши паспорта»: 20 южноуральских муниципалитетов не смогли подтвердить готовность к отопительному сезону. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках