российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Директор ВЦИОМ – РМК: Чтобы построить Томинский ГОК, нужно заключить сделку с южноуральцами

Директор Всероссийского центра исследований общественного мнения Валерий Федоров рекомендовал Русском медной компании заключить социальную «сделку» с южноуральцами.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня руководитель ВЦИОМ специально приехал в Челябинск, чтобы представить результаты социологического исследования мнения южноуральцев по поводу возможного строительства Томинского ГОКа. Заказчиком соцопроса выступило общественное движение «За возрождение Урала».

Примечательно, что заместитель председателя областного совета организации Владимир Литвинов отказался сообщать стоимость исследования, хотя данная информация давно является секретом Полишинеля. «У нас есть спонсоры, мы не получаем бюджетных денег ни копейки, на эти цели потрачены спонсорские деньги. Что касается сумы, я думаю, это некорректно заглядывать в чужой карман и считать деньги», – заявил руководитель, заметим, общественной организации, так, как будто речь идет о его зарплате. Кто эти спонсоры, Литвинов не сообщил.

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров в свою очередь подчеркнул: «Я считаю, что только оплаченное исследование может быть честным, бесплатных исследований честных точно не бывает, волонтеры профессиональных исследований не проводят. А у нас есть мотивация, потому что мы хотим, чтобы у нас заказывали и дальше. Это не дешевое исследование, исчисляется многими нулями, но если вы хотите хороший результаты, вы должны обращаться к профессионалам.

Напомним, поданным, уже ставшим достоянием общественности, за ЗВУ заплатили за опрос 3 миллиона 600 тысяч рублей.

За эти деньги в октябре-ноябре 2015 года специалисты ВЦИОМ опросили по телефону около 3 тысяч 600 совершеннолетних жителей Челябинска, Карабаша, Южноуральска, Коркинского, Варненского, Еманжелинского, Еткульского и Сосновского районов. Также было проведено 10 фокус-групп в Челябинске, Сосновском и Коркинском районах и Карабаше.

Кроме того, исследователи пообщались с 12 экспертами.

Необходимость изучения мнения жителей Варны или Южноуральска, которых проблема Томинского ГОКа, практически не касается, Федоров объяснил понятием «контрольная группа». По его словам, для полноты исследований необходимо было опросить жителей и отдаленных территорий.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Констатируя в целом негативное отношение к проекту строительства ГОКа – против 51%, обусловленное, прежде всего, опасениями за экологию, директор ВЦИОМ отметил, что озабоченность людей ухудшением экологической ситуации – это базовый страх жителей Челябинской области – старого промышленного региона с высокой экологической нагрузкой. По мнению Федорова, попытки реализации любого крупного промышленного объекта на территории области неизбежно будут вызывать беспокойство и протест граждан, и никакие «иностранные агенты» здесь не причем.

Во многом мнение южноуральцев по поводу Томинского ГОКа – это результат поведения руководства Русской меной компании.

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что одним из мотивов негативного отношения к реализации проекта явилась неочевидность преимуществ, которые может принести строительство ГОКа в Челябинской области, то есть РМК пока не сумела донести это до южноуральцев. В целом жители области не доверяют Русской медной компании, воспринимают как чужую, а ее поведение оценивают как потребительское: все взять, ничего не дать.

«Все-таки, РМК, как автор проекта, мало работало до сих пор над тем, чтобы население Челябинской области рассматривало ее как свою компанию, как компанию заинтересованную не просто разработать недра и уйти, оставив после себя лунный пейзаж, а как компанию, связывающую свое будущее с Челябинской областью», – сообщил Федоров.

По его мнению, если бы РМК приложило усилия и наладило нормальную коммуникацию с южноуральцами, проект не стал бы беспроблемным, но, по крайней мере, «диалог» проходил в более конструктивном ключе, а не в форме «атака-оборона».

Пока Русская медная компания к открытому диалогу не стремится.

«Информационный вакуум – это отличная питательная среда, идеальное пространство для зарождения разнообразных мифов и массовых страхов, особенно в такой экологически не безопасной местности как Челябинская область. И вот ровно это и произошло, ровно это и является базовой причиной преимущественно негативного отношения жителей Челябинской области к строительству Томинского ГОКа», – подчеркнул Федоров.

В целом, по мнению директора ВЦИОМ, данное исследование прежде всего было бы интересно именно РМК. Федоров даже дал несколько рекомендаций компании, посоветовав, на что стоит обратить внимание, если он все-таки желают реализовать проект в Челябинской области.

Во-первых, РМК стоит упирать на экономическую выгоду, при этом информация, которая доводится до жителей, должна быть абсолютно понятной и очевидной.

Во-вторых, РМК могли бы изменить мнение о ГОКе, если бы продемонстрировали готовность участвовать в решении социальных проблем региона, то есть заключить своеобразную «сделку» с обществом. В данный момент выгода от Томинскорго ГОКа воспринимается южноуральцами так: народу – химотходы, а все доходы – в оффшор.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.02.16

В южноуральском поселке бешеная лиса едва не растерзала женщину. / Самые крутые слухи недели: да на кого ж ты нас?... / Челябинскому слесарю-наркоман грозит 10 лет за покупку «спайса». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках