российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Возбуждено уголовное дело по факту смерти заключенного копейской колонии №1 Правозащитники: Убийство пытались выдать за отравление наркотиками

В копейской больнице скончался заключенный ИК №1 от черепно-мозговой травмы.

Как сообщили NDNews.ru в следственном управлении СК России по Челябинской области, возбуждено уголовное дело по факту смерти заключенного колонии №1 Копейска.

36-летний мужчина скончался 8 февраля в городской больнице, куда его доставили из исправительного учреждения. По предварительным данным причиной смерти явилась черепно-мозговая травма.

Возбуждено дело по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления и всех обстоятельств произошедшего.

По данным сообщества независимых правозащитников, волонтёров и родственников заключённых Gulagu.net, травмы, ставшие причиной смерти осужденного ИК №1, были причинены ему еще в конце января. Мужчину очень сильно избили,

«С целью сокрытия данного особо тяжкого преступления злоумышленники ввели некую инъекцию с целью имитации отравления сильнодействующим наркотиком. Однако спустя некоторое время благодаря действиям добросовестных сотрудников ИК скорая помощь доставила заключенного в ГКБ №1, где 1 февраля ему сделали трепанацию черепа. Медики установили, что мужчине сломали в нескольких местах череп, причинив ему черепно-мозговую травму, несовместимую с жизнью», – сообщает Gulagu.net.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сестра убитого сообщила правозащитникам, что 29 января по телефону ей сообщили, что брат находится в тяжелом состоянии – вывезен за пределы колони. «Звонили неоднократно, рассказывали разные версии произошедшего, версия первая – подскользнулся на «кафеле», сильно ударился головой; версия вторая – «упал с койки»; версия третья – шесть человек осужденных обкурились наркотиками «Спайс» – один (брат) – в реанимации, двое тяжелых переведены в ЛПУ-3, а трое помещены в ШИЗО; при этом мне известно, что брату стало плохо 28 января в 23 часа, в контакт ни с кем не вступал, лежал без сознания на кровати до утренней проверки, и только в 10.30 утра 29 января он поступил в состоянии комы в реанимационное отделение городской больница №1 Копейского городского округа. Официальной информации о произошедшем от администрации колонии либо ГУФСИН нам получить не удалось, хотя 30 января возле горбольницы №1 Копейска нас пытался «вызвать на разговор» человек в форме, представившийся заместителем начальника ИК-1. 30 января мы сумели попасть в больницу и посмотреть на умирающего Данила. Осмотреть все тело нам не позволили. Помимо того, что он находится на аппарате искусственной вентиляции легких, неработающего мозга (со слов врача-реаниматолога), на лице у брата огромная гематома на глазу и скуле, на ухе и шее ссадины с правой стороны. Это то, что нам удалось увидеть», – сообщает сестра погибшего.

По данным Gulagu.net, 4 февраля в ИК №1 ещё один осуждённый получил серьёзные травмы – ножевое ранение, но по решению начальника ФКУ ИК-1 данного осуждённого этапировали в тюремную больницу в Челябинск вместо того, чтобы экстренно отправить в городскую больницу.

Основатель социальной сети Gulagu.net Владимир Осечкин направил заявления по данным фактам директору ФСИН России генерал-полковнику Геннадию Корниенко, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю СК России Александру Бастрыкину.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.02.16

Южноуральский тракторист заплатил 50 тысяч рублей соседке, придавленной трактором. / 99% жителей Полетаевского сельского поселения высказались против Томинского ГОКа. / Шесть компаний уличили в сговорах на торгах по строительству детсада в Верхнеуральске. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках