российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело о крупнейшей финансовой пирамиде на Южном Урале вернули в прокуратуру

В Челябинске суд отказался рассматривать уголовное дело в отношении супругов Филимоновых.

Как уже сообщал NDNews.ru, Калининский районный суд вернул в прокуратуру дело о создании крупнейшей финансовой пирамиды в Челябинской области. В обвинительном заключении обнаружен ряд нарушений Уголовно-процессуального кодекса, препятствующих рассмотрению дела в суде.

Напомним, по версии следствия в 2007-2009 годах Константин и Светлана Филимоновы под видом инвестиционной деятельности организовали сбор средств на различные бизнес-проекты. Займодателям супруги обещали выплатить от 30% до 60% прибыли за использование их денег. Средства вкладчиков хранились в специально созданном ООО «Частные инвестиции». Однако ни прибыли, ни дивидендов инвесторы не получили. В 2009 году финансовая пирамида рухнула, а в начале 2010 года Филимоновы сбежали и были объявлены в международный розыск.

По факту мошенничества возбудили уголовное дело (часть 4 статьи 159 УК РФ). Потерпевшими от действий супругов признаны 3,5 тысячи жителей Челябинской, Курганской, Тюменской и Оренбургской областей. Сумма ущерба превысила 1,5 миллиарда рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Задержали Филимоновых в июне 2013 года в Черногории в городе Будва. В Европе супруги занимались активной бизнес-деятельностью, успели обзавестись влиятельными связями, вели беспечный образ жизни.

Через 8 месяцев аферистов экстрадировали в Россию, разместив в следственном изоляторе Челябинска.

В ноябре 2014 года Светлану Филимонову отпустили из СИЗО под домашний арест. Затем меру пресечения обоим супругам изменили на подписку о не выезде.

В конце прошлого года уголовное дело было передано в суд.

Челябинск, Ноябрь, Юлия Малецкая

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 16.02.16

«Караул! Гражданское общество просыпается!» Челябинская полиция обеспокоена не ростом преступности, а протестной активностью. / Экс-сенатор Цыбко судится с Советом Федерации. / В Коркино закрыли две группы детского сада из-за угрозы обрушения стены. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках