российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские диабетики не могут раздобыть инсулин: в аптеках лекарства не продают, в поликлиниках – не выдают

Челябинские диабетики жалуются на отсутствие инсулина в аптечных сетях. О положенных по закону бесплатных лекарствах больные и не мечтают.

Как передает корреспондент NDNews.ru, перебои в поставках сахароснижающих препаратов горожане отметили в минувшие выходные. «В воскресенье посвятил вечер поискам инсулина – платного – Новомикс Флекспен, – сообщает челябинец на своей странице в соцсетях. – Оказалось, что в аптеках Челябинска на 14 февраля 2016 года всего три пачки. Я забрал одну, итого осталось две». Отметим, одной упаковки инсулина стоимостью от 1 тысячи 740 рублей до 2,5 тысяч рублей при дозировке 12 единиц дважды в день хватает на два месяца.

Согласно действующему законодательству, право на получение льготного инсулина имеют граждане РФ и иностранцы с видом на жительство, которым поставлен врачебный диагноз «инсулинозависимый диабет». Однако на практике получить жизненно важные лекарства возможно лишь после посещения ряда врачей в местной поликлинике. Есть и другой, не менее сложный способ раздобыть препарат – наблюдаться в стационаре.

По словам челябинских диабетиков, эндокринолог выписывает отечественный аналог импортного инсулина (имеющего множество противопоказаний и побочных действий) после посещения участкового терапевта и сдачи необходимых анализов. Причем доза инсулина, по мнению пациентов, с каждым новым приемом к врачу растет в геометрической прогрессии. «На днях выяснял возможность посетить эндокринолога поликлиники городской больницы №1, участок 27. В регистратуре мне сказали, что запись будет производиться только 19 февраля с учетом имеющейся очереди на следующий месяц», – возмущается инсулинозависимый житель областного центра. В результате, больные диабетом вынуждены обращаться в частные клиники, где о льготном инсулине и говорить не приходится. Врач выпишет пациенту рецепт на покупку жизненно важного препарата и отправит за ним в ближайшую аптеку. Однако и здесь челябинцев поджидают немалые трудности.

Как отмечает собеседник агентства, несколько дней назад он обращался в «Областной аптечный склад» и сеть аптек «Классика»: «В первой мне сказали, что на складе инсулина совсем нет и заказать его невозможно. Во второй аптеке с помощью диспетчерской службы мне все-таки удалось найти нужный препарат и одновременно ужаснуться, что количество упаковок на складе можно пересчитать по пальцам».

В министерстве здравоохранения Челябинской области факт дефицита инсулина в аптеках южноуральской столицы отрицают, заявляя, что в данном случае речь идет о конкретном виде сахароснижающих препаратов, в то время как область закупает бесплатные лекарства для диабетиков по международным непатентованным названиям. Отследить с какими фармацевтическими компаниями сотрудничают южноуральские поставщики инсулина, выигравшие муниципальные конкурсы, по мнению чиновников, практически невозможно.

В пресс-службе областного минздрава корреспонденту NDNews.ru также уточнили, что проблем с обеспечением диабетиков бесплатным инсулином на Южном Урале не возникает. Того же мнения придерживается и управление здравоохранения Челябинска. Пресс-секретарь ведомства заявила, что ни о каких проблемах в поставках бесплатного инсулина не знает. Статистические данные о количестве диабетиков, получающих льготные лекарства, горздрав предоставлять отказался, сославшись на необходимость составления письменных запросов на заданную тему.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 16.02.16

Смертельный пар: житель Копейска утонул в бане. / На Южном Урале изъяли почти две тонны морепродуктов: из-за фосфатов и ледяной глазури. / Магнитогорская таможня прекращает существование. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках