российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Их в дверь, они в окно: челябинцы, протестующие против Томинского ГОКа, обратились к секретарю Совбеза РФ Патрушеву

Челябинских общественников, выступающих против строительства Томинского горно-обогатительного комбината, не пустили на выездное совещание Совета безопасности РФ. Проблемы экологии, беспокоящие большинство южноуральцев, обсудят за закрытыми дверями. Однако общественность считает необходимым донести свою позицию до секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, которого ждали сегодня в Челябинск.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в конце января было объявлено, что на выездном совещании Совбеза будет рассматриваться проблема строительства Томинского ГОКа.

Челябинские общественники сразу же заявили о намерении побывать на этом совещании и донести до Патрушева беспокойство горожан и жителей окрестных населенных пунктов. Однако на встречу их не позвали.

«Жаль, конечно, что не было воспринята чиновниками наша вежливая и своевременная просьба дать нам слово при рассмотрении в ходе выездного совещания «вопроса обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами горнопромышленного производства и декриминализации данной сферы». Но...на нет и суда нет, ничего не поделаешь (пока :))», – сказал активист движения «СтопГОК» Василий Московец.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Стоит отметить, что совещание Совбеза пройдет в абсолютно закрытом режиме: представителей средств массовой информации на рассмотрение вопросов также не допустят, а после заседания участники общаться с прессой не намерены. Таким образом, одну из самых заинтересованных сторон в решении проблемы строительства Томинского ГОКа – общественность, полностью исключили из обсуждения.

Тем не менее, челябинцы, защищающие свое право на благоприятную окружающую среду, решили опубликовать тезисы несостоявшегося выступления в виде открытого обращения к секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву и другим участникам совещния.

В данном документе общественники сообщают об опасностях, которые грозят жителям Челябинска и окрестностей. А также задаются вопросами о том, какие меры будут приняты в случае возникновения чрезвычайной ситуации – исчезновения безальтернативного источника питьевого водоснабжения города Челябинска Шершнёвского водохранилища, и ЧС с мощным грязевым потоком по прилегающей территории, в результате гидродинамической аварии ограждающей хвостохранилище дамбы. Подробнее ознакомиться с обращением можно здесь.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.02.16

Крупнейшие операторы сотовой связи в России объединились, чтобы следить за корпоративными абонентами. / На Южном Урале алабай едва не загрыз восьмилетнего мальчика. / Гособоронзаказ по угрозой срыва: поставщики предприятий ОПК отказываются с ними работать. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках