российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: как губернатор к ученым ходил

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, почему обиделись на губернатора администраторы от науки, куда все-таки девались те два миллиона, которые дали на квартиру одному невоздержанному на язык вице-губернатору, зачем на Южный Урал приехал вице-премьер российского правительства, а также кто и почему всполошился из-за появления второй охранной зоны Шершневского водохранилища.

«Грядущий хам»?!

Так, вспоминая известную публицистическую статью «серебряновекового» Дмитрия Мережковского, представители вузовского менеджмента отзываются о прошлонедельной встрече «с представителями южноуральской науки» губернатора Дубровского. Точнее, они формулируют жестче: «нагрянувший». Ну, вообще-то собственно «науки» на встрече не было: присутствовали администраторы, из которых лишь немногие имеют весомые академические достижения. Однако народ все равно собрался интеллигентный, оттого манера губернатора перебивать любого говорящего практически одной и той же фразой: «Я хочу послушать практиков, дайте слово представителям МГТУ» их коробила, равно как и его клише про всяческие «кластеры» и агрессивные наставления: «Вы должны привлекать инвестиции». «Уже в первые четверть часа Дубровский в достаточно высокомерной манере дал всем понять, что для него существует лишь один вуз – его альма матер, где он сто лет назад, и кажется, заочно, учился обрабатывать давлением…. Диалог выстраивать не умеет. Людей не слушает. Поучает, хотя наша зависимость от него формальна, а его «компетенции» и сентенции не выдерживают никакой экспертной критики. Люди терялись. Терялись даже его подчиненные – министр образования и чиновник по молодежной политике, ибо не ожидали, что им придется вступать в дискурс «не по чину». Мы были разочарованы. Некоторые коллеги откровенно оскорблены таким отношением и подходом. Только время зря потеряли – еще и собрали нас зачем-то на юге области, в этой бывшей ветакадемии. Многие коллеги вспоминали старые – как выясняется сытые и добрые – времена, когда беседовать приходилось с такими вежливыми и просвещенными чиновниками, как Христенко или Чубайс. Даже Сумин всегда был крайне предупредителен. Юревич никогда не поучал, оговаривал лишь возможности реальной помощи высшей школе или сотрудничества администрации с вузом», – возмущался в кулуарах руководитель одного из ведущих челябинских вузов.

Дочки- сыночки

Резонансное обсуждение в соцсетях необъяснимой «любви Дубровского к Сеничеву», выразившееся в получении чиновником- сквернословом золотого «отставного» парашюта и почти 2 миллионов бюджетных рублей на покупку личного жилья, кажется, находит продолжение в действиях неких силовиков. Болтают, эта сумма, которая, по большому счету была не слишком принципиальна для Сеничева, ибо за короткий срок пребывания «на должности» при Дубровском он раза четыре получил изрядные премиальные, была израсходована на Ванину дочку, обустроенную заботливым папой в Челябинске. Тоже, конечно, неуместная поддержка, учитывая суммы прежней зарплаты Сеничева в Магнитке…

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Именно этим, вроде бы и объясняется эта «финпомощь» от губернатора: квартиры в областном центре нужны были не только папе-маме Сеничевым, но отпрыску-студенту – надо же ребенку где-то жить! Поэтому, болтают сплетники, и пришлось приткнуть матерщинника именно на челябинскую должность после отставки: на ММК экс-вице не брали, а в магнитогорскую мэрию на вторые – третьи роли он и сам не хотел: тогда уж лучше, жалился он бывшему руководителю, остаться поближе к дочке…

Кушать хотца…

Говорят, что визит Дворковича в область на важное совещание и солидное предприятие, где его благоверная вот уж который год получает ежемесячно за свой, не побоимся этого слова, уникальный труд $100 000, был не столько связан с теми возможностями, что он может обеспечить металлургам как госгарантию внутренних заказов и защиту от внешних воздействий, сколько с нервической ситуацией вокруг жалованья его супруги – последние полгода, по совместительству, являющуюся матерью очередного младенца Дворковича. Если верить инсайду, пока Зумруд Хандадашевна может не беспокоиться за семейную казну – металлисты многодетную мать поддержат в полном, т. е. запрашиваемом объеме.

Оседлал любимого конька

Меж тем, челябинские бизнесмены пытаются понять, чем грозит им новое, а точнее старое – еще с магнитогорских времен – увлечение мэра «Котлеткина» земельным вопросом. Точнее некоторых дяденек – толстосумов (например, экс-абразивщика, экс- замгубернатора, но действующего строителя и латифундиста Владимира Дятлова) интересует, к чему приведет интерес ЕНТ к вопросу о правомерности земельных «выделений» в районе Шершневского водохранилища. Уж, не к переделу ли?!

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 17.02.16

На Южном Урале дети держат в страхе водителей сельских автобусов: транспортники готовы отменить ряд маршрутов. / Преподаватель челябинского вуза получил условный срок за совращение студента. / В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за аварии на теплотрассе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках