российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В шаге от демографического креста: в Челябинской области растет смертность

В Челябинской области растет смертность: в 2015 южноуральцев умерло на 494 человека больше, чем в 2014-м.

Как передает корреспондент NDNews.ru, уровень смертности составил 1 тысячу 391 на 100 тысяч жителей области. При этом рост показателя обеспечили смерть от рака и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Во втором случае велика доля гибели в результате отравления некачественным и поддельным алкоголем. А вот смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась более, чем на 1,5 тысячи человек.

Южноуральские чиновники от здравоохранения уверены, что выправить ситуацию может развитие профилактики заболеваемости. И один из основных инструментов для этого – внедрение практики диспансеризации. В прошлом году ее прошли 452 тысячи 12 человек. При этом у 49,8% были обнаружены те или иные заболевания. У 918 южноуральцев выявили новообразования, в том числе злокачественные. У 15,3 тысячи – проблемы с кровообращением, у 27 тысяч – болезни эндокринной системы.

Однако уровень диспансеризации по-прежнему невысок, считает министр здравоохранения области Сергей Кремлев: «Надо как-то изменить эту ситуацию. Необходима более масштабная информационная кампания по пропаганде здорового образа жизни и необходимости диспансеризации. Необходимо, чтобы у населения изменилось сознание. В Европе каждый понимает, что это касается его здоровья, и никого не нужно насильно тащить на обследование».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, министр ни словом не обмолвился о других вариантах побуждения южноуральцев к прохождению диспансеризации. Сложно ожидать результатов, взывая к сознательности сограждан, но никоим образом не обеспечивая реальной возможности прохождения комплексного обследования работающим южноуральцам. Каким образом они могут это сделать, если все, на что хватило медицинских учреждений, – это, как не так давно заявила одна из чиновниц министерства, прием анализов не с 8 до 10 утра, как раньше, а в течение всего рабочего дня? При этом никакой медицинской справки человек, пришедший на диспансеризацию, не получит. Он ведь, в принципе, здоров (пока). То есть на работе ему будет засчитан либо прогул, либо отпуск без сохранения содержания. Оплачивать время, потраченное на медицинские обследования, работодатели не имеют сегодня ни малейшего стимула. Получается, что здоровье по-прежнему остается проблемой самих южноуральцев. Чиновники же продолжат «убеждать» и пытаться «поменять сознание», тратя на это весьма бесперспективное занятие вполне ощутимые средства областного бюджета.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.02.16

«Мегафон» обеспечит успешную работу энергетиков в Челябинске. / Двое южноуральцев, застрелившие знакомого ради телевизора и ноутбука, получили 23 года «строгача» на двоих. / В Челябинской области закрываются молочные кооперативы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках