российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-чиновник южноуральского правительства, осужденный по «делу Тесленко», выходит по УДО

Экс-чиновник южноуральского правительства, осужденный по «делу Тесленко», выходит на свободу условно-досрочно, не пробыв в колонии и полугода.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Стерлитамакский городской суд Руспублики Башкортостан сегодня удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего начальника главного управления материальных ресурсов Челябинской области Эрнеста Каримова.

Напомним, дело в отношении экс-чиновника было выделено в отдельное производство из знаменитого «дела Тесленко», по которому осуждены бывший министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко и экс-главврач клинической больницы №4 Михаил Шуховцев (освобожден от наказания в связи с тяжелой болезнью). Дела еще двух фигурантов – замглавврача ООО «Санаторий «Кисегач» Ивана Сорокуна и предпринимателя Александра Москалюка – выделены в отдельные производства. Все четверо обвинялись в получении многомиллионных откатов при проведении аукционов на поставки медицинского оборудования в больницы Южного Урала в рамках программы модернизации системы здравоохранения в 2011-2012 годах.

Эрнесту Каримову вменили в вину не безвозмездную помощь коррупционерам: за вознаграждение он обеспечивал нужным фирмам победы в ходе торгов.

22 июля 2015 года экс-чиновник был признан виновным в получении взятки в 450 тысяч рублей от Сорокуна и Тесленко и приговорен Центральным райсудом Челябинска к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 10 миллионов рублей. Однако в колонию отбыл из челябинского СИЗО лишь в конце года.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Так как Каримов долгое время пробыл сначала в СИЗО, а затем под домашним арестом, уже в ноябре 2015 года он получил право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Однако заминка с направлением его по месту отбывания наказания не позволила ему это сделать своевременно.

Когда именно экс-чиновник вернется домой, пока неизвестно.

с

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.02.16

Совбез закончился – в Челябинске вновь объявили о неблагоприятных метеоусловиях. / Экс-начальник ГИБДД Троицка, покрывавший нарушителей ПДД, попал под амнистию. / Аптека по совместительству: лекарства южноуральским крестьянам будут продавать фельдшеры. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках