российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Мы штрафуем только за деньги»: МВД России запрещает южноуральским полицейским наказывать нарушителей «закона о тишине»

«Закон о тишине» в Челябиснкой области не соблюдается: виновато МВД России.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2011 году после реформы органов внутренних дел в России сотрудники полиции лишились части своих полномочий по охране порядка в городах. Как сотрудники федерального ведомства они могут привлекать граждан к административной ответственности только по составам, включенным в общероссийский кодекс. Исполнение закона «Об административных правонарушениях в Челябинской области» оказалось вне полномочий полицейских.

В результате на Южном Урале не действует «закон о тишине», вступивший в силу в сентябре 2012 года. В соответствии с документом запрещено шуметь в будние дни с 22 часов до 6 часов, в выходные и праздничные дни – с 23 часов до 8 часов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По факту шуметь можно круглые сутки – никакого наказания за это не последует, поскольку сотрудники полиции не имеют права составлять административные протоколы и могут лишь поговорить с нарушителями, и то, если те откроют двери.

В январе 2015 года южноуральские власти объявили, что проблема решена, и сотрудники полиции все-таки получат право штрафовать нарушителей «закона о тишине» и правил благоустройства. Для этого руководство Челябинской области и министерства внутренних дел РФ собирались подписать соглашение о делегировании региональному полицейскому главку полномочий по исполнению областного законодательства.

Однако этого не произошло, и «закон о тишине» по-прежнему не работает. Сегодня, наконец-то, открылись причины затяжного бездействия. Вице-спикер Законодательного собрания Челябинской области Анатолий Брагин сообщил, что заключение соглашения «забуксовало» из-за непременного условия, поставленного МВД России, – оплата из регионального бюджета каждого составленного административного протокола. Однако подобное условие нарушает Бюджетный кодекс РФ, поскольку власти регионов не могут финансировать федеральные ведомства.

По словам начальника ГУ МВД России по Челябинской области Андрея Сергеева, в 2015 году в федеральное министерство направлялось 4 варианта соглашения, однако все они был отвергнуты. По словам полицейского, опыт российских регионов показывает, что есть другие варианты решения проблемы: полномочия по составлению административных протоколов на нарушителей тишины делегириуются органам муниципальной власти, либо мировым судьям, которые смогут возбуждать дела по материалам, добытым полицейскими.

По какому пути пойдут южноуральские власти и когда «закон о тишине» на Южном Урале заработает в полную силу, никто не знает.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.02.16

Преподаватель челябинского вуза «заработала» на студентах-должниках около 100 тысяч рублей. / В Челябинске рядом с детским садом нашли части человеческого тела. / Южноуральские депутаты попросили преференций у руководства регионального полицейского главка. Начальник ГУ МВД области Андрей Сергеев пообещал чай. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках