российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эпидемия за эпидемией: на Южном Урале заболеваемость кишечными инфекциями за месяц выросла в 1,5 раза

В Челябинской области с начала года отмечен подъем заболеваемости ротавирусными инфекциями.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, только в январе с острыми кишечными инфекциями слегли 1 тысяча 797 южноуральцев. Из них у 518 заболевших выявлены возбудители ротавируса. По сравнению с предыдущим месяцем (декабрем 2015 года) показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями увеличился в 1,5 раза.

В прошлом году в регионе зарегистрировано 4 тысячи 206 случаев острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии, показатель составил 127,3 на 100 тысяч населения, что на 4,8% выше уровня 2014 года, однако остался в пределах средних многолетних значений.

Как правило, кишечным инфекциям наиболее подвержены дети. В структуре заболеваемости удельный вес данной группы населения занимает 94%. Чаще всего ротавирус поражает малышей до года: показатель 22 на 100 тысяч населения, немногим реже от острых инфекций страдают дети в возрасте 1-2 лет. Ежегодно в области регистрируются «заносы» нора- и ротавирусов в дошкольные учреждения. В прошлом году пораженность детских садов острыми кишечными инфекциями достигла 41,2%.

Напомним, в ноябре 2015 года целую группу малышей челябинского детсада №35 «скосила» вирусная инфекция. Два десятка малышей трех-четырех лет вместе с помощником воспитателя слегли с одинаковыми симптомами: высокой температурой, рвотой и диареей. В ходе врачебного осмотра выяснилось, что малыши массово заразились норавирусом. По итогам проверки прокуратура возбудила административное дело, руководителя детского сада обязали выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 26.02.16

Заколдованный дом: в центре Челябинска съехавший с крыши снег обрушил вывеску магазина (ВИДЕО). / Затраты ОАО «ММК» на НИОКР в 2015 году превысили 170 млн рублей. / В Троицке расследуют дело по факту убийства младенца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках