российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Затраты ОАО «ММК» на НИОКР в 2015 году превысили 170 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги проведения в 2015 году научно-исследовательских, опытно- конструкторских работ, в том числе по государственным заказам.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, затраты ОАО «ММК» на НИОКР в 2015 году составили 170,201 млн рублей. В числе организаций-исполнителей НИОКР – ведущие российские вузы, научно-исследовательские институты и компании: ФГБОУ ВПО Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, ФГБОУ ВПО Южно-Уральский государственный университет (НИУ), ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей», ФГУП «ЦНИИчермет им.И.П.Бардина», ФГБОУ ВПО Сибирский государственный индустриальный университет и др. Демонстрацией положительных результатов НИОКР служат такие завершенные в 2015 году и внедренные в производство работы, как «Разработка и освоение рациональных режимов работы доменных печей ОАО «ММК», оборудованных БЗУ, при различной доле окатышей в составе шихты»; «Разработка и внедрение системы автоматического регулирования режимов паровых котлов ЦЭС по критерию минимума потребления природного газа»; «Разработка новой технологии и освоение производства круглого сортового проката из рессорно-пружинных марок стали с повышенными требованиями к качеству поверхности, глубине обезуглероженного слоя для производства автомобильных пружин подвески с гарантированной выносливостью».

В 2015 году ММК также принял участие в научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работах (НИОКТР) и прикладных научных исследованиях (ПНИ) с использованием субсидий из федерального бюджета. В частности, выполнены 2-й и 3-й этапы проекта «Инновационный процесс производства импортозамещающего наноструктурированного листового проката с уникальным комплексом механических свойств». Этот проект был открыт в связи с победой ОАО «ММК» в открытом конкурсе Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Постановления Правительства РФ от 09.04.2010 № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

Выполнен 3-й этап проекта «Разработка основ комплексной технологии производства проката новых многофазных наноструктурированных автолистовых сталей с улучшенным комплексом трудно сочетаемых служебных свойств, качественных характеристик, при снижении затрат». Это проект был открыт в соответствии с результатами конкурсного отбора организаций для предоставления субсидий из федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно- технологического комплекса России на 2014-2020 годы», Мероприятие 1.3, 23-я очередь, по приоритетному направлению «Индустрия наносистем».

Также в рамках ФЦП, Мероприятие 1.3, 27 очередь, выполнен первый этап проекта «Разработка новой технологии производства круглого проката из специальных легированных сталей с гарантированной группой холодной осадки для автомобильного крепежа с увеличенными до 1,5-2 раз показателями надежности, долговечности, качественных характеристик при импортозамещении, общем снижении затрат до 15%».

Магнитогорск, Ольга Арсентьева

Магнитогорск. Другие новости 26.02.16

В Троицке расследуют дело по факту убийства младенца. / В Челябинской области директор коллекторского агентства «забыл» о собственных долгах. / Мэра Челябинска обязали взять в собственность коллектор, затопивший улицу синей водой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках