российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Титулованный челябинский гиревик Иван Денисов дисквалифицирован за показательные выступления в США

Девятикратный чемпион мира по гиревому спорту, член сборной России Иван Денисов дисквалифицирован на три года за участие в зарубежных соревнованиях.

Как передает корреспондент NDNews.ru, решение о дисквалификации членов сборной России Ивана Денисова и его ученицы Ксении Дедюхиной принял президиум Всероссийской федерации гиревого спорта (ВГФС) с формулировкой за «участие спортсменов в несанкционированных соревнованиях в США, город Нью-Джерси, 12-13 декабря 2015 года». Сам гиревик, возмущенный решением руководства всероссийского федерации, заявляет, что участвовал в календарных соревнованиях Международного союза гиревого спорта.

«Много ходит слухов по этому поводу. Хотелось бы внести некоторую ясность. Я выехал в США по своим делам, – пишет Денисов на своей странице в соцсети. – Официальный представитель Международного Союза гиревого спорта Юрий Петунов проводил в Нью-Джерси календарные соревнования и предложил мне выступить на них с показательными выступлениями. Я это сделал, что могут подтвердить протоколы соревнований и участники. Вопрос в том, что такое несанкционированные соревнования? Американский гиревой альянс является членом Международного Союза гиревого спорта так же, как и ВФГС. Так почему мероприятие Союза вдруг стало несанкционированным?!». На сегодняшний день Иван Денисов является17-кратным чемпионом России, 4-кратным чемпионом Европы, 9-кратным чемпионом мира. За последние 11 лет челябинский спортсмен не проиграл ни одного соревнования.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

По мнению Денисова, история с его дисквалификацией – «показательный пример отношения руководства Всероссийской федерации гиревого спорта ко многим всемирно признанным российским спортсменам, давно ведущих активную деятельность по популяризации, продвижению и становлению гиревого спорта по всему миру.

Отметим, в начале февраля об уходе из сборной России заявил еще один титулованный гиревик из Санкт-Петербурга Денис Васильев. Как утверждает спортсмен, после принятия документа «Статус спортсмена сборной команды России по гиревому спорту», условия для ее членов стали просто невыносимыми. Отныне гиревики обязаны получать письменное разрешение на участие в соревнованиях, не входящих в календарный план федерации, что, по сути, устанавливает прямой запрет на любую самостоятельную деятельность в спортивном бизнесе. В противном случае спортсмены будут выведены из состава сборной с формулировкой, как у Денисова – за участие в «несанкционированных спортивных мероприятиях». При этом никаких контрактов руководство ВФГС с гиревиками подписывать не собирается. «Я не понял решения моей федерации, потому что был изгнан из гиревого спорта России как человек, грубо нарушивший закон, на целых три года! Надо сказать, что за использование допинга и то дают два года», – отмечает челябинский гиревик.

Добавим, заслуженный мастер спорта России, челябинка Ксения Дедюхина за участие в соревнованиях в США изначально была дисквалифицирована на год, однако впоследствии президиум ВФГС смягчил ей наказание, сделав строгий выговор.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 02.03.16

В Челябинске школьник и пенсионер покалечились в городских автобусах. / В Челябинске шестиклассника не пускают в школу из-за отсутствия пробы Манту. Прокуратура проводит проверку. / В Челябинске задержан подозреваемый в убийстве женщины, ребенок которой сутки провел рядом с мертвой матерью. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках