российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск «избавят» от экологически чистого транспорта? Чиновники объяснили изменение расписания движения троллейбусов сокращением расходов

Управление транспорта Челябинска прокомментировало изменения в расписании движения троллейбусов.

Как уже сообщал NDNews.ru, с 1 марта существенно сократилось число рейсов практически на всех троллейбусных маршрутах. По ряду направлений электротранспорт перестал курсировать по выходным. А троллейбус №23, следовавший от улицы Молдавской до ТК «Кольцо», вообще отменили.

Пресс-служба управления транспорта Челябинска уточнила: маршрут №23 отменен, поскольку дублировал маршрут №12 «АМЗ-Молдавская».

Комментируя новое расписание, в ведомстве сообщили: «В часы-пик произойдет увеличение графиков выхода подвижного состава на линию, в межпиковое дневное время интервалы движения будут увеличены. В целях сокращения затратной части предприятия МУП «ЧелябГЭТ», в выходные дни не будет работать невостребованный пассажирами маршрут №1 «Ж.Д. Вокзал – ПКиО», а выпуск на линию троллейбусов других направлений будет сокращен».

Жители Челябинска считают, что новое расписание – это прямой путь к банкротству муниципального предприятия «Челябинский городской электрический транспорт». Очевидно, что с сокращением числа рейсов и, как следствие, с увеличением интервалов в движении троллейбусов, пассажиры предпочтут передвигаться по городу на маршрутках.

«На самом деле все очень просто. Пассажиров постепенно готовят к полной отмене троллейбусного движения. Причиной как раз и будет большой объем перевозимого воздуха, поэтому и режут более востребованные маршруты», – считает один из участников челябинского транспортного форума.

По информации форумчан, изменения в расписании движения троллейбусов никак не связано с пассажиропотоком на том или ином маршруте. «Было четкое указание со стороны администрации города, сократить выпуск троллейбусов, а затем и трамваев. Сам Евгений Николаевич указал... даже не вникая в ситуацию», – делятся участники форума.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Есть и те, кто считает, что паника преждевременна: «Пока о закрытии речи не идет, так что надеемся, что все будет нормально». Однако скептики отмечают, что без обновления подвижного состава, старый рано или поздно придется списывать, это касается и трамваев. Попыток обновить электротранспорт городские власти не предпринимают уже несколько лет.

В результате лишенный деревьев Челябинск, где треть дней в году наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия и все вредные выбросы от промышленных предприятий и огромного количества автомобилей концентрируются в приземном слое атмосферы, может лишиться экологически чистого транспорта.

Мечты о том, что весь муниципальный автомобильный транспорт, в том числе общественный, перейдет на газовое топливо, пока остаются мечтами. На практике мэр Евгений Тефтелев тратит бюджетные деньги на покупку бывших в употреблении автобусов из Магнитогорска, ежедневно извергающих в городскую атмосферу тонны загрязняющих веществ.

Ссылка по теме:

Весенний «подарок»: с 1 марта челябинские троллейбусы существенно сократят число рейсов >>>

«Челябинск «донашивает» за Магниткой мэров, хоккеистов и автобусы»: почему челябинская мэрия скрывает факт приобретения магнитогорских бу автобусов? (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.03.16

Южноуралец избил годовалую девочку и ее мать сковородой и крышкой от кастрюли. / Водитель автобуса, угробивший в ДТП под Златоустом трех пассажиров, приговорен к двум годам колонии-поселения. / Южноуралец предстанет перед судом за насилие над падчерицей, мать целый год «не придавала значения» жалобам дочери. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках