российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте в водопроводной воде обнаружен кишечный грипп

В Златоусте отмечен подъем заболеваемости ротавирусной инфекцией. Основной источник заражения – питьевая вода.

Как уже сообщал NDNews.ru, в Челябинской области с начала года отмечается повышение уровня заболеваемости кишечными инфекциями. Только в январе зарегистрировано 1 тысяча 797 случаев, 518 заболевших подхватили ротавирус, иначе называемый «кишечный гриппом». По сравнению с декабрем 2015 года заболеваемость ротавирусом выросла в 1,5 раза.

В числе наиболее подверженных кишечным инфекциям территорий эпидемиологи называют Златоуст. По данным местного отдела Роспотребнадзора, за первый месяц 2016 года в городе зарегистрировано 66 случаев кишечных инфекций ротавирусной этиологии. На сегодняшний день показатели не превышают средних многолетних значений, однако уже в ближайшее время ситуация с кишечным гриппом может резко ухудшиться. Последний анализ воды в Айском водохранилище показал наличие возбудителей ротавирусной инфекции в системе городского водоснабжения, сообщает Kialim. Фактов заражения воды, поступающей в краны горожан из Тесминского резервуара, пока не обнаружено.

Помимо воды ротавирус передается также пищевым и контактно-бытовым путем. В период эпидемии кишечного гриппа южноуральцам настоятельно рекомендуют пить только кипяченую воду, тщательно мыть овощи и фрукты, чаще проветривать и убирать помещения, а также не забывать о правилах личной гигиены.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 03.03.16

Южноуральские чиновники отказали родителям десантников, погибших при обрушении казармы в Омске, в соцподдержке. / Стрелок, ранивший мужчину возле магазина, сдался полиции: он подстрелил приятеля из-за долга. / В Челябинске сотрудник автосалона похитил у клиентов почти 2 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках