российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура оправдала действия челябинской школы, отказавшейся пускать на уроки шестиклассника из-за отсутствия прививки

Прокуратура встала на сторону челябинской школы, отказавшейся допустить к урокам шестиклассника из-за отсутствия пробы Манту.

Как сообщал ранее NDNews.ru, руководство учебного заведения одной запретило 12-летнему мальчику посещать уроки, после того как его родители написали отказ от пробы Манту.

Ссылаясь на СанПиНы, директор школы заявила, что не имеет права пускать ребенка в школу, пока он не предоставит справку от фтизиатра. Однако врач районной поликлиники отказывается выдавать такой документ без рентгенологического исследования. Рентген, как и пробу Манту, родители шестиклассника считают вредными для здоровья сына.

Родители ребенка написали заявление в прокуратуру. Пока надзорное ведомство дало оценку лишь действиям руководства школы. «Установлено, что ребенок отстранен от посещения уроков, поскольку не имелось сведений об исключении у него заболевания туберкулезом, – сообщает пресс-служба прокуратуры. – Ограничения в допуске в образовательные организации детей, не прошедших диагностику туберкулеза (в том числе – пробу Манту), либо не имеющих заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, предусмотрены действующим федеральным законодательством».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо пробы Манту доступны иные сертифицированные и информативные виды диагностики (Диаскин-тест, рентген легких, компьютерная томография). Дети, которым не ставили пробу, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Нахождение ребенка в организованном коллективе без подтверждения отсутствия у него туберкулезной инфекции нарушает права других детей, а также сотрудников образовательной организации на инфекционную безопасность, отметили в надзорном ведомстве.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.03.16

Еще один способ «вышибать» долги? В Миньяре жителей многоэтажки отравили нервно-паралитическим газом. / В Челябинске частная фирма снесла несущую стену жилой двадцатиэтажки. / Заболеваемость туберкулезом на Южном Урале на 20% выше среднероссийского уровня. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках