российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские общественники: Госжилинспекция уклоняется от исполнения своих обязанностей

Южноуральские общественники заявляют, что проблемы в работе Государственной жилищной инспекции носят системный характер.

Как сообщили NDNews.ru региональном отделении ОНФ, надзорное ведомство уклоняется от контроля за исполнением обязательных требований, предъявляемых к управляющим компаниям.

По данным главного управления Государственной жилищной инспекции Челябинской области, в 2015 году поступило около 25,5 тысяч обращений, что на 55% больше, чем за 2014 год. При этом эксперты ОНФ отмечают, что большинство ответов являются отпиской и переадресацией в другое ведомство без объяснений.

Кроме того, сотрудники жилищной инспекции не ведут реестр поступивших обращений, не следят за судьбой заявлений, за тем, какие меры реагирования на поступившие жалобы были приняты и их результатом. Между тем, именно аргументированный, четкий и своевременный ответ на обращение может значительно уменьшить число обращений, считают общественники.

Недоверие к ГЖИ заставляет граждан пытаться решать вопросы самостоятельно или просить помощи у общественников.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Например, мы работаем с жалобой, написанной на пяти страницах. Дом №2 на Южном бульваре Челябинска – 12-подъездная девятиэтажка. В каждой колясочной, а это нежилое помещение, проживают граждане без регистрации, управляющая компания ничего о них сказать не может. Между тем эти жильцы потребляют ресурсы – тепло, свет, воду, а платят за все это жильцы дома. Мы попытались посмотреть официальную информацию на сайте управляющей компании, который указан в договоре управления. В результате на интернет-ресурсе нашли только год ввода дома в эксплуатацию, площадь строения и план работ на 2013 год. Подобные ситуации возникают из-за отсутствия контроля надзорными органами, в противном случае колясочные использовались бы по назначению, а информация о доме была бы доступной и исчерпывающей для любого заинтересованного пользователя», – отметила эксперт регионального отделения ОНФ Идея Меньщикова.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.03.16

В Челябинске иномарка наехала на сугроб и перелетела через забор частного дома. За рулем был пьяный бесправник. / Глава Магнитогорска предложил предприятиям удерживать из зарплаты работников долги за «коммуналку». / Чиновники отреагировали на голодовку жителей поселка Роза: предложили вызвать скорую и помочь с продуктами питания (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках