российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Первый всегда реально выходит комом! Даже у мастеров» В Челябинске провели мастер-класс по изготовлению блинов (ФОТО)

В Челябинске прошел мастер-класс по выпеканию блинов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, масленичная неделя стартует в грядущий понедельник. По традиции, именно в первый день праздника на Руси начинали печь блины, своей формой и цветом символизировавшие солнце. Широкое празднование Масленицы начиналось в четверг и заканчивалось в Прощеное воскресенье.

В Челябинске пик празднования также придется на последний день масленичной недели – 13 марта. В парках культуры и отдыха города, на площадках перед домами культуры пройдут массовые гуляния, сопровождающиеся различными аттракционы, состязаниями и угощением. Не обойдется и без блинов. Кстати, в Городском саду имени Пушкина участники аттракционов получат блины бесплатно: организаторы планируют раздать несколько тысяч символов Масленицы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В сети заведений общепита «Блин Street» в преддверии масленичной недели прошел мастер-класс по выпеканию блинов.

Тесто, состоящее из молока, яиц, муки и масла (пропорции мастера оставили в секрете), выливается в центр блинницы, а затем раскатывается. Очень важно соблюсти время подготовки теста: если его вымешивать больше 10 минут, оно станет слишком густым и его нельзя будет должным образом раскатать.

Каждая сторона блина обжаривается 15 секунд.

В готовый блин можно добавить любую начинку. Например, в один из наиболее популярных у посетителей кафе блин «Деревенский» добавляют картошку, грибы, фарш, обжаренный с морковью и луком, и маринованный огурец. Затем «конвертик» с начинкой обжаривается с обеих сторон.

И не забывайте, что первые блины всегда получаются комом. «Это действительно так! – рассказывает управляющий сети блинных «Блин Street» Иван Щелконогов. – Первые 2-3 блина у нас всегда идут на списание».

Отметим, что на Руси блины были не только символом солнца, но и основным поминальным блюдом. Пекли их в печи сразу по несколько штук и приговаривали «Первый блин – комам ( комами называли медведей, считавших предками многих славянских родов и воплощением бога Велеса), второй – знакомым, третий – родне, а четвертый – мне». Но раз владелец блинной утверждает, что первый блин выходит комом, значит так и есть на самом деле.

Челябинск, Виктор Елисеев, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 04.03.16

«Мечел» не смог получить одобрение акционеров по вопросу реструктуризации долга. / В Миассе пройдет антикризисный митинг. / Южноуральские общественники: Госжилинспекция уклоняется от исполнения своих обязанностей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках