российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске начали формировать Раковый полк противников Томинского ГОКа (ФОТО)

В Челябинске прошел митинг против строительства Томинского ГОКа. Несмотря на предпраздничный день и далеко не весеннюю погоду, на Алом поле собрались несколько сотен человек, хотя, как признались организаторы, ожидалось более массовое представительство противников проекта.

Скорее всего, на явку повлияли субъективные факторы: в самом движении разделились взгляды и по вопросу необходимости проведения 6 марта, и по вопросу политической составляющей проекта.

Последняя проблема довольно актуальна: осень состоятся выборы в Госдуму, и политические партии пытаются «оседлать» любую общественную инициативу, чтобы добиться поддержки электората.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Как передает корреспондент NDNews.ru, участники митинга отметили, что активная позиция общественности заставила власть обратить внимание на проблему Томинского ГОКа: вопрос обсуждался на выездном заседании Совета Безопасности РФ в Челябинске. Вместе с тем, отметили активисты, бизнесмены и чиновники, стремящиеся исключительно к получению прибыли, пытаются найти новые лазейки и методы воздействия на общественность, чтобы протолкнуть проект. В частности, было отмечено, что к пропаганде строительства подключились члены Челябинского областного правительства, по сути, призывающие южноуральцев продать свое здоровье и дом за призрачную экономическую выгоду в виде налогов и рабочих мест (о потенциальном вкладе Томинского ГОКа в экономку региона можно прочитать здесь).

Выступили на митинге и сторонники ГОКа, однако ничего нового они не сообщили: прозвучали все те же заявления, что владельцы РМК – не враги южноуральцам, а вот среди активистов и организаторов протеста – сплошные иностранные агенты. Впрочем, слушать подобные рассуждения собравшиеся не стали, и организаторы потом долго пытались объяснить обиженному оратору, лишившему микрофона, что ожидать иной реакции от противников ГОКа было бы несколько странно.

В завершение митинга было принято обращение к президенту России. «Мы постараемся сделать так, чтобы наше обращение попало лично к Владимиру Путину, – сообщил корреспонденту NDNews.ru организатор митинга Олег Магазов. – А заодно пригласим его в Челябинск: пусть сам приедет и убедится в искренности и массовости нашего протеса».

Отметим, следующий митинг состоится 14 апреля. Он будет называться «Раковый полк».

Справка NDNews:

51% жителей Челябинской области высказались против строительства Томинского ГОКа в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ.Заметно выше доля негативно оценивающих строительство Томинского ГОКа среди жителей Челябинска – 73%, а среди респондентов Сосновского района, где планируется строительство, она составляет 61%. «За» высказались лишь 17% всех опрошенных, безразличен этот вопрос 24% респондентов.

Ссылки по теме:

ВЦИОМ: Больше половины южноуральцев высказались против строительства Томинского ГОКа >>>

«Некомпетентность или верх цинизма?» Противники строительства Томинского ГОКа ответили на отписку чиновника президентской администрации >>>

«Остановите эту авантюру!» Химик, 18 лет работавшая с веществами высокой опасности, просит президента РФ запретить строительство Томинского ГОКа >>>

Челябинск, Светлана Намская, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 06.03.16

На Южном Урале из-за снега и гололеда затруднено движение на федеральных трассах. / В Магнитогорске иномарка на полном ходу залетела на гаражи, есть погибшие. / Челябинского депутата заподозрили в фальсификации данных ЕГРЮЛ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки