российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский политолог пожаловался в Европейский суд по правам человека на «экстремистский» приговор

Челябинец пытается обжаловать приговор за экстремизм в соцсетях в Европейском суде по правам человека.

Как уже сообщал NDNews.ru, весной 2014 года в отношении координатора челябинского отделения партии «Демократический выбор» Константина Жаринова возбудили уголовное дело, заподозрив его в экстремизме. Мужчина разместил у себя на страничке в социальной сети информацию «Правого сектора». В отношении политолога было заведено уголовное дело по статье «Публичные призывы к экстремистской деятельности». В свое оправдание мужчина заявил, что он – политолог и разместил у себя на стене запись из научного интереса – хотел разобраться в проблеме терроризма и экстремизма.

В сентябре 2015 года Центральный районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор: Жаринова приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Несмотря на то, что политолога тут же освободили от наказания по амнистии в связи, челябинец намерен оспорить решение челябинского суда в Европейском суде по правам человека. Жаринов станет первым жителем России, подавшим жалобу на приговор за репост в соцсетях.

По мнению правозащитников, уголовное преследование Жаринова политически мотивировано. А дело об экстремизме в отношении блогера весной 2014 года возбудили незаконно, поскольку лишь в ноябре 2014 года Верховный суд запретил деятельность «Правого сектора» на территории России, сообщает «Коммерсант».

Ссылка по теме:

Срок за научный интерес: в Челябинске осудили политолога, разместившего в соцсетях информацию «Правого сектора» >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.03.16

В следственном изоляторе Магнитогорска найден повешенным заключенный. / Главное – машина цела: в Челябинске иномарка сбила пешехода на тротуаре, уворачивась от другого авто. / Отдохни с умным!. Авторская колонка Веры Владимировой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках