российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мышление 90-х: южноуральские работодатели не хотят платить большую зарплату высококвалифицированным специалистам

В Челябинской области работодатели не желают тратиться на подготовку кадров и скрывают размер зарплат.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день уровень безработицы на Южном Урале достиг 2%, официально статус безработного получили более 37 тысяч человек. Это на 6 тысяч больше аналогичного периода прошлого года. Однако, по мнению кадровиков, в текущем году ситуация кардинально не изменится – роста безработицы не предвидится, снижения тоже.

По словам заместителя начальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Веры Трофимовой, данная ситуация начала складываться еще в первой половине 2015 года, когда наблюдался спад производства и предприятия массово увольняли сотрудников. Сейчас в большинстве организаций «оптимизация» завершилась – сокращать больше некого. Хотя ряд предприятий и заявили о предполагаемом высвобождении более 4 тысяч человек.

По словам Трофимовой, о трудном положении предприятий в гораздо большей степени говорит число работников, занятых неполный день. Сейчас в Челябинской области таких около 10 тысяч человек.

Несмотря на растущую армию безработных во многих южноуральских организациях наблюдается дефицит кадров.

Объяснений этой диспропорции много. В частности, низкая трудовая мобильность населения. Однако причины этого объективны и практические непреодолимы на сегодняшний день. Так, рабочему из Нязепетровска (муниципалитет с традиционно высоким уровнем безработицы) почти невозможно переехать в Челябинск: уровень зарплаты не покрывает расходов на жилье и существование в большом городе. Многие держат личное подсобное хозяйство, за счет которого живут. Переезжать не выгодно экономически.

Но даже при наличии нормальной зарплаты и жилья найти специалиста оказывается непросто. Например, в области наблюдается постоянный дефицит врачей, фельдшеров и медсестер, но большинство вакансий в селах и малых городах, куда медики ехать не хотят.

Еще одна причина диспропорции – поведение самих работодателей. По словам директора ООО «Агентство «Бизнес и кадры» Людмилы Соколовой, часто предприятия не афишируют информацию о поиске квалифицированных специалистов и свои программы по привлечению кадров, что существенно затрудняет процесс подбора нужных специалистов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам замначальника управления по труду и занятости региона Веры Трофимовой, руководство ряда предприятий, в основном средних, не только мало говорит о себе, не предоставляет информацию о конкретных кадровых потребностях на ближайшее будущее, но еще и требуют, чтобы им присылали готовых высококвалифицированных специалистов. А когда не получают требуемого, жалуются, что учебные заведения выпускают не тех, кого надо.

«Работодатели рассуждают: раз столько безработных – дайте нам готового. Чтобы мальчик сходил в армию, а девочка была замужем, родила детей, и им было бы не по полтора года», – сообщила Трофимова. По ее словам, работодатели даже боятся полностью афишировать зарплату, «чтобы у них не было обвала».

Замначальника управления по труду и занятости региона считает, что часть южноуральских руководителей до сих пор мыслят категориями 90-х годов прошлого века: директора убеждены, что раз они уже потратили миллионы на японские или американские станки, теперь бизнес пойдет в гору, а тратиться на подготовку кадров – уже лишнее.

Еще одна проблема южноуральских работодателей – они не готовы платить высокую зарплату востребованным специалистам.

По словам директора кадрового агентства Людмилы Соколовой, сейчас руководители ищут «улучшателей» – тех, кто поможет предприятиям достичь какой-то экономической эффективности. Это коммерческие директора, бренд-менеджеры, директора по маркетингу. Таких специалистов пытаются привлечь в основном из других регионов, но при этом, не готовы платить им высокую зарплату. Например, директору по маркетингу в Челябинске предлагают 120 тысяч рублей, но специалисты, способные вывести организацию на новый уровень, не рассматривают предложения ниже 200 тысяч рублей. В результате, наблюдается тенденция, когда высококвалифицированных специалистов из Челябинской области переманивают в другие регионы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.03.16

На Южном Урале прокурор просит пожизненное заключение за убийство женщины и 6-летней девочки. / В Копейске жителей домов, не подключенных к канализации, больше полугода заставляют платить за очистку сточных вод. / На Южном Урале подорожали овощи, чай и пшено. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках