российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Скоро они проснутся: в Челябинской области началась вакцинация против клещевого энцефалита

В Челябинской области началась вакцинация против клещевого энцефалита.

Как сообщили NDNews.ru в региональном управлении Роспотребнадзора, вся территория Южного Урала является эндемичной по клещевым инфекциям, что обусловлено постоянным присутствием в природе иксодовых клещей «инфицированных» вирусом энцефалита, возбудителями клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза.

В 2015 году паразиты в Челябинской области проснулись рано – в первые дни апреля было зарегистрировано уже 9 укушенных.

Всего в прошлом году от укусов клещей пострадало 15 тысяч 5 южноуральцев, что в 1,5 раза ниже уровня 2014 года. Более 23% пострадавших были дети и подростки. Клещевым энцефалитом в прошлом году заболело 43 жителя области, что на 73% ниже 2014 года, боррелиозом – 96 человек (снижение на 34%).

Стоит отметить, что активность клещей на Южном Урале повышается раз в 3 года. Очередной пик ожидался в прошлом году, однако, как и в 2014 году, наблюдался спад активности. Не исключено, что именно в наступающем сезоне паразиты активизируются, и число укушенных увеличится.

Учитывая высокую численность иксодовых клещей в природе – до 34 особей за 1 час сбора на маршруте в 1 километр, высокую степень их инфицированности энцефалитом и возбудителями других заболеваний, заселённость паразитами всей территории области¸ в том числе жилой зоны, вероятность заразиться клещевыми инфекциями остаётся очень высокой.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В марте в Челябинской области началась массовая вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита. Тем, кто ещё не привит, необходимо сделать две инъекции вакцины с интервалом в 30 дней до начала активности клещей. Еще одну прививку необходимо поставить через года, а затем каждые 3 года необходимо проходить ревакцинацию.

В текущем году за счёт средств областного бюджета вакцинируются дети с 1 года до 4 лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2015 году.

Остальным придется прививаться за свой счет. Следует иметь в виду, что купить вакцину можно только по рецепту врача при соблюдении «холодовой цепи» (необходимо взять бытовой термос) и с учётом противопоказаний.

Ежегодно в области прививается свыше 140 тысяч человек, однако число защищённых остаётся недостаточным – всего 15,4% населения.

Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.03.16

Двигал мир силой? Житель Магнитогорска поколотил битой пассажирку авто, перегородившего ему дорогу. / В многоквартирном доме на Южном Урале взорвался газ, пять человек ранены. / В Челябинской области перед судом предстанет несостоявшийся министр социальных отношений. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках