российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские чиновники хотят отменить льготный проезд в общественном транспорте Депутаты пригрозили им отставкой

В Челябинске подняли вопрос об отставке руководителей муниципального транспорта. Повышение стоимости проезда не принесло желаемого результата, пассажиропоток сокращается, долги МУПов и число жалоб от населения увеличиваются.

Как сообщили NDNews.ru в Челябинской гордуме, сегодня на комиссии по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре начальник управления транспорта южноуральской столицы Олег Козлов представил отчет о результатах работы общественного транспорта в 2015 году и в начале текущего. Депутаты признали работу управления неудовлетворительной.

Напомним, в октябре 2015 года было принято решение о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте до 20 рублей. Власти заявляли, что это необходимо для вывода системы из кризиса. Однако после роста цен пассажиропоток снизился на 20%, а муниципальный транспорт все глубже и глубже вязнет в своих проблемах.

Кроме того, осенью прошлого года специальная рабочая группа депутатов предложила ряд мер для постепенного вывода транспорта из кризиса. Однако в отчете Козлова не прозвучала информация о реализации данных мероприятий, ни одно из поручений не было выполнено. «В частности, не проведена работа по исключению дублирующих маршрутов, не реализуются мероприятия по пресечению деятельности нелегальных перевозчиков, «Горэлектротранс» не переведен в льготную категорию потребителей электроэнергии как предприятие, выполняющее социальную функцию по перевозке льготников и многое другое», – заявляют в гордуме.

Вместо этого начальник управления транспорта предложил отменить льготный проезд.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Констатировав многолетнее отсутствие структурных изменений в работе транспортников, депутаты только сейчас усомнились в компетентности руководства управления транспорта и поставили вопрос о соответствии занимаемым должностям руководителей предприятий городского транспорта.

На ближайшем заседании гордумы планируется заслушать отчет начальника управления транспорта о выполнении дорожной карты, принятой депутатами, и поставить перед мэром Евгением Тефтелевым вопрос о персональной ответственности руководителей муниципального транспорта за итоги этой работы.

Отметим, управление транспорта, отвечая на «нападки» депутатов, подчеркивает, что муниципальные предприятия работают в непростых экономических условиях. А благодаря повышению тарифа на проезд и увеличению стоимости проездного для региональных льготников, удается осуществлять транспортное обслуживание населения Челябинска. При этом доходы от перевозки платных пассажиров в феврале, по сравнению с прошлым годом, выросли на 9%, региональных льготников – на 40%, заявляют в управлении.

Напомним, в Арбитражном суде Челябинской области рассматривается заявление о банкротстве МУП «Челябинский городской электрический транспорт» (ЧелябГЭТ). Предприятие накопило задолженность по налогам и обязательным платежам в размере 560 миллионов рублей. Речь идет прежде всего о долгах в пенсионный фонд.

Под угрозой банкротства и второй муниципальный перевозчик – МУП «Челябинский автобусный транспорт», задолжавший 27 миллионов рублей по страховых взносам.

Ссылки по теме:

Челябинск «избавят» от экологически чистого транспорта? Чиновники объяснили изменение расписания движения троллейбусов сокращением расходов >>>

Весенний «подарок»: с 1 марта челябинские троллейбусы существенно сократят число рейсов >>>

В Челябинске перекраивают расписание муниципальных автобусов: жители жалуются, что транспорт ходит плохо >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.03.16

Назад в 90-ые: в Челябинске расстреляли стоящую возле дома иномарку. / На Южном Урале коммунальщика, всю зиму «морозившего» школу и жилые дома, оштрафовали на 2 тысячи. / Скоро они проснутся: в Челябинской области началась вакцинация против клещевого энцефалита. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках