российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал готовится к «наихудшему сценарию» весеннего половодья: наводнение грозит 30 населенным пунктам

Весенний паводок в Челябинской области начнется уже в конце марта. Власти готовятся к наихудшему варианту развития событий.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на Южном Урале продолжается подготовка к весеннему половодью. Напомним, в текущем году по всем показателям паводок прогнозируется выше среднемноголетнего уровня.

По данным вице-губернатора Челябинской области Олега Климова, например, в горнозаводской зоне объем талых вод ожидается на уровне 130%-170% от нормы. Основные показатели снежного покрова – высота и запасы воды – в 1,5-2 раза выше среднемноголетних.

«Объем и характер половодья во многом будет зависеть от дружности снеготаяния, сроках перехода суточных температур через нуль, возможных дождевых осадков. При совпадении этих условий объем паводка может в 2-2,5 раза превысить среднемноголетние значения.

Прогнозируемое начало тоже раньше обычного – конец марта. Поэтому подготовка в территориях должна осуществляться по наихудшему сценарию прохождения паводка», – предупредил Климов.

Южноуральские водохранилища на сегодняшний день наполнены на 80%-100%. На ряде из них уже начали сбрасывать воду, подготавливая к приему новой. По данным вице-губернатора, основные водохранилища области – Шершневское, Аргазинское, Кыштымское, Долгобродские и другие к половодью готовы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Осложнение паводковой обстановки возможно в 30 населенных пунктах 18 южноуральских муниципалитетов. В зоне подтопления может оказаться 527 домов, в которых живет 1,5 тысячи человек.

Чтобы этого избежать, традиционно запланированы работы по «ослаблению» льда на водоемах с помощью взрывов, чернения и распиловки.

Властям Челябинска и Сосновского района руководство области особо поручило очистить берега Шершневского водохранилища и реки Миасс от мусора, чтобы не допустить ухудшение качества питьевой воды во время половодья.

Кроме того, челябинским и копейским чиновником поручили организовать работу насосных станций на озерах Смолино и Новосинеглазово сразу же после схода льда. Напомним, жителей частного сектора, расположенного на берегах этих водоемов, регулярно топит во время весеннего половодья и после больших дождей.

30 марта по всей области планируется проверить работу систем оповещения на случай наводнения.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.03.16

Главы южноуральский муниципалитетов довели губернатора: Дубровский сорвался на крик (ВИДЕО). / На трассе М5 голый мужчина бросался под автомобили (ВИДЕО). / На Южном Урале бывший замначальника отдела полиции предстанет перед судом за мошенничество и взятки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках