российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южному Уралу грозит наводнение

Теплая и снежная зима может аукнуться Челябинской области наводнением.

Как передает корреспондент NDNews.ru, зимой 2015-2016 года высота снежного покрова на Южном Урале превысила норму в 1,3-2,5 раза. Об этом рассказала начальник Челябинского ЦГМС Ирина Иваницкая.

Запасы воды в снеге оказались в 1,8-2,6 раза выше нормы на юге области (минимальный показатель зафиксирован в Бредах, максимальный – в Магнитогорске). В центре региона запасы воды превысили норму в пределах от 10% в Бродокалмаке до 60% в Челябинске. В горных районах области разброс от 80% нормы в Катав-Ивановске до 180% в Златоусте.

Существенное превышение по запасам воды в снеге в условиях «дружной весны» (без возврата холодов) может привести к обильному половодью и , как следствие, затоплению ряда территорий.

Начало ледохода на реках Южного Урала прогнозируется на 20 марта – 5 апреля. При этом в реках бассейна Тобола и восточных притоках реки Урал половодье пройдет ориентировочно с конца марта до конца апреля. Его пик придется на конец первой декады апреля.

На реках бассейн Камы и западных притоках Урала половодье продлится до середины мая. Пики половодья в этой части региона придутся на последнюю декаду апреля и первую декаду мая.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При интенсивном снеготаянии под угрозой подтопления окажутся территории в бассейнах рек Ай, Сим, Юрюзань и Урал. Максимальный уровень подтопления ожидается по берегам рек Сим, Ай и Урал.

По прогнозам ГУ МЧС по Челябинской области, осложнение паводковой ситуации возможно в 30 населенных пунктах 18 муниципальных районов Южного Урала. С начала таяния льда в состоянии повышенной готовности будут приведены 10,5 тысяч сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям и 1,6 тысяч единиц техники.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.03.16

«Мы не хотим умирать молодыми!» Жители Аши обратились к губернатору, полпреду и прокурору. / Назначен новый руководитель Центра историко-культурного наследия Челябинска: историк с 20-летним стажем. / В Челябинске начинается ямочный ремонт: работы будут вести во второй половине дня при положительных температурах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках