российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На директора Копейского хлебокомбината, обвиняемого в мошенничестве, завели новое дело

В отношении директора Копейского хлебокомбината Сергея Тумбаева, обвиняемого в мошенничестве, возбудили еще одно уголовное дело.

Как сообщили NDNews.ru в следственном управлении СКР по Челябинской области, директор ОАО «Копейский хлебокомбинат» подозревается в неисполнении обязанностей налогового агента.

По данным следствия, в 2014-2015 годах предприятие, возглавляемое Тумбаевым, не перечислило в федеральный бюджет налог на доходы физических лиц на сумму более 4,8 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос о предъявлении обвинения.

В ходе расследования уголовного дела следователем в обязательном порядке будут установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Для их устранения и профилактики подобных преступных деяний будет внесено представление и приняты меры для обеспечения возврата суммы налога в бюджетную систему Российской Федерации.

Как уже сообщал NDNews.ru, в июле 2015 года Сергея Тумбаева задержали сотрудники ФСБ и полиции. Вместе с директором хлебокомбината для допроса задержали Антона Гусева, отвечавшего на предприятии за юридические вопросы, и бывшего прокурора Копейска, возглавлявшего на тот момент Челябинский областной третейский суд, Григория Балыкина.

В начале июня прокуратура Копейска провела проверку, инициированную акционером хлебокомбината – ООО «Уралтрейдконсалтинг». По ее итогам сотрудники надзорного ведомства пришли к выводу, что Тумбаев пытался незаконно завладеть имуществом предприятия на сумму более 1 миллиона рублей. Для этого он заключил договоры переуступки прав с двумя организациями-кредиторами предприятия, а затем обратился в Челябинский областной третейский суд, требуя взыскать деньги с хлебокомбината в свою пользу. Одновременно Тумбаев обратился в областной арбитраж, где рассматривались дела о взыскании задолженности с ОАО «Копейский хлебокомбинат».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В обеих судебных инстанциях иски были удовлетворены, после чего директор потребовал принудительного взыскания с предприятия 2,9 миллиона рублей. Однако в момент обращения на недвижимое имущество хлебокомбината уже был наложен арест в связи с долгами по налогам и сборам. Поэтому реализовать замысел скорого обогащения не удалось.

В сентябре прошлого года в рамках расследования этого дела был задержан начальник управления по имуществу и земельным отношениям Копейска Дмитрий Курилкин. Он подозревается в оказания содействия мошенникам в осуществлении их действий. Позднее чиновник был уволен из администрации Копейска.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.03.16

Дом, разрушенный взрывом газа в селе Кузнецкое, решено восстановить. / Инвалид-колясочник из Челябинска борется за сердце актера Алексея Воробьева. / Жительница Южного Урала, добившаяся суда присяжных для женщин, выйдет на свободу: облсуд отменил обвинительный приговор. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках