российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским врачам угрожают потребители-экстремисты: медики считают, что в этом виноваты журналисты (ВИДЕО)

Южноуральские врачи и юристы заявили о необходимости защиты медиков от потребителей-эктремистов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня во Всемирный день защиты потребителей челябинские эксперты заявили о потребительском экстремизме в медицине. По словам медиков и юристов, претензии на качество оказанной помощи от пациентов, главной целью которых является получение денег, становятся настоящей проблемой.

С потребителями-экстремистами сталкиваются как частные, так и государственные и муниципальные лечебные учреждения. При этом юрист Маргарита Радченко заявила, что надо бить тревогу по поводу «несоразмерных и несправедливых исков», активно предъявляемых пациентами к муниципальным учреждениям здравоохранения, поскольку вопросам юридической защиты там не уделяется столь серьезного внимания, как в частных клиниках.

По словам исполняющей обязанности руководителя управления Россздравнадзора по Челябинской области Надежды Жуковой, в России хорошо работает законодательство, касающееся защиты прав пациента и ответственности врача, при этом сегодня все чаще встает вопрос об ответственности пациента. Чиновница отметила, что последнее время растет количество жалоб на качество оказания медицинской помощи, в ходе проверки которых выясняется, что заявители не выполняли рекомендации врача. По мнению экспертов, неплохо было бы закрепить ответственность пациента законодательно.

Примечательно, что, несмотря на заявления экспертов о растущей угрозе, выяснить масштабы потребительского экстремизма в южноуральской сфере здравоохранения так и не удалось. По данным Маргариты Радченко, в ее практике ежегодно встречаются десятки претензий «экстремистского» характера. Из десяти только одна-две жалобы доходят до судов. «Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Единственный конкретный пример такого поведения пациента озвучил представитель частной клиники

При этом эксперты, по большей части абстрактно рассуждавшие о необходимости защиты врачей от пациентов, создании профессиональных сообществ, грамотной юридической составляющей и так далее, обвинили представителей средств массовой информации, в том, что они нагнетают обстановку, акцентируя внимание исключительно на информации, представляющей врачей в негативном свете.

По мнению представителей Россздравнадзора, именно журналисты виноваты в увеличении количества жалоб от пациентов

Кроме представителей СМИ во всех бедах по традиции обвинили и пациентов (не «экстремистов»). Кроме того, что южноуральцы не выполняют рекомендации врачей, они еще и предпочитают посещению поликлиники Интернет. А также всеми силами уклоняются от диспансеризации и профилактических осмотров.

При этом представители сферы здравоохранения предпочли не упоминать о том, что, по мнению самих врачей, диспансеризация зачастую является фикцией: во многих городах и районных центрах просто нет необходимых узких специалистов, а пройти осмотр работающему человеку практически невозможно.

Эксперты не вспоминали о большом количестве конкретных «дефектов» оказания медицинской помощи, приведшим к смерти или потере здоровья пациентов, о неправильных диагнозах, о том, что зачастую врачи назначают лечение, не имея результатов элементарных анализов. По всей видимости, во всех этих «грехах» тоже виноваты журналисты и пациенты.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.03.16

Ни рыбы вам, ни мяса: продуктовая корзина южноуральцев за неделю подорожала на 45 рублей. / На Южном Урале грабители в масках и с оружием ворвались в китайские теплицы. / Остановлено движение по трассе Оренбург – Орск – Челябинская область. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках